Общественно-политический журнал

 

Саудовская Аравия проходит через собственную «арабскую весну» в саудовском стиле

Самый значительный в настоящее время процесс проведения реформ на Ближнем Востоке происходит в Саудовской Аравии, пишет журналист The New York Times Томас Фридман. Приехав в Эр-Рияд, Фридман заключил, что страна проходит через собственную "арабскую весну" в саудовском стиле. "В отличие от других подобных арабских событий - а все они начинались снизу и с треском провалились, за исключением Туниса, - эта "весна" осуществляется сверху 32-летним наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, и в случае успеха она изменит не только характер Саудовской Аравии, но и тон и направленность ислама во всем мире", - полагает автор.

В начале ноября, говорится в статье, правительство наследного принца, известного как МБС, арестовало множество саудовских принцев и бизнесменов по обвинению в коррупции и поместило их в импровизированную позолоченную тюрьму - отель Ritz-Carlton в Эр-Рияде - пока они не согласились отдать свои нечестно нажитые доходы. В интервью Фридману в семейном дворце под Эр-Риядом МБС назвал "нелепым" предположение о том, что эта антикоррупционная кампания была захватом власти.

"Наша страна сильно страдает от коррупции с 1980-х годов и по сегодняшний день, - заявил наследный принц. - По подсчетам наших экспертов, примерно 10% всех государственных расходов поглощалось коррупцией каждый год, с верхних уровней и до низов. В прошлые годы правительство инициировало не одну "войну с коррупцией", но все они провалились. Почему? Потому что все они начинались снизу вверх".

Как рассказал МБС газете, как только его отец, король Салман, взошел на трон в 2015 году, одним из первых приказов его команде было собрать всю информацию о коррупции в верхах. "Эта команда работала на протяжении двух лет, пока не собрала самую точную информацию, после этого было названо около 200 имен", - сообщил принц.

Когда все данные были готовы, государственный прокурор принял меры. МБС объяснил, что каждый подозреваемый, будь то миллиардер или принц, задерживается и ставится перед выбором из двух вариантов. "Мы показываем все документы, которые у нас есть, и, как только они видят их, примерно 95% соглашаются на урегулирование", что означает передачу денег или акций их бизнесов в государственную казну Саудовской Аравии. "Примерно 1%, - продолжил принц, - может доказать свою чистоту, и их дела закрываются немедленно. Примерно 4% говорят, что они не коррумпированы и хотят судебного разбирательства со своими адвокатами". Правительственные эксперты гарантируют, что никакой бизнес не обанкротится в ходе этого процесса, чтобы избежать безработицы, добавил бен Салман.

По словам МБС, который сослался на государственного обвинителя, в конечном итоге в результате урегулирования государство может вернуть примерно 100 млрд долларов.