Общественно-политический журнал

 

Вот мы какие!

Президент Владимир Путин лично принял участие в запуске четырех баллистических ракет в рамках учений по управлению стратегическими ядерными силами, сообщило в пятницу агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В учениях, которые проходили в четверг, были задействованы сухопутные, воздушные и подводные ракеты, сообщается в заявлении Министерства обороны.

Как сообщают в Минобороны, с государственного испытательного космодрома Плесецк был произведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» по цели, расположенной на полигоне Кура (полуостров Камчатка), в тысячах километров от места запуска.

Сообщается также, что в ходе тренировки самолеты дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, вылетев с базовых аэродромов «Украинка», «Энгельс» и «Шайковка», запустили крылатые ракеты по целям на полигонах «Кура» на Камчатке, «Пембой» в Коми и «Теректа» в Казахстане.

Атомная подводная лодка ТОФ выпустила две баллистические ракеты из Охотского моря по полигону «Чижа» в Архангельской области, а подводный корабль СФ из акватории Баренцева моря выпустил баллистическую ракету по полигону «Кура».

Накануне The New York Times опубликовала перечень российских компаний и структур, которые попадут под новых пакет санкций США. В их числе - ГК "Ростех" с ее многочисленными дочками, включая "Камаз", почти все оборонные предприятия, а также Служба внешней разведки, ФСБ и ГРУ. На любые операции с ними Белый дом наложит запрет с 29 января 2018 года.

Ответить на это российские власти решили демонстрацией ядерного оружия и расширением продовольственных ограничений.

Хотя намеченные цели, по сведениям Минобороны, были поражены, уверенность инвесторов в российских активах пошла на спад. Несмотря на то, что нефть Brent подорожала до максимальных за 2 года 59,29 доллара за баррель, рубль начал падать с первых же минут торговой сессии и впервые за две недели пробил отметку 58 за доллар.

Союз изгоев

Представитель Северной Кореи заявил, что угрозу его государства в отношении испытания ядерного оружия в атмосфере стоит воспринимать буквально. Об этом он сообщил в интервью американскому телеканалу CNN в Пхеньяне.

Ри Йон Пол сообщил, что Северная Корея "всегда приводит свои слова в действие".

Он напомнил, что в ходе визита в Нью-Йорк в сентябре этого года через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп в своей речи в ООН пригрозил "полностью уничтожить" Северную Корею, министр иностранных дел КНДР Ри Ен Хо заявил, что Северная Корея сможет протестировать мощную водородную бомбу над Тихим океаном.

"Министр иностранных дел очень хорошо знаком с намерениями нашего верховного лидера, поэтому я думаю, что вы должны воспринимать его слова буквально", – подчеркнул Ри Йон Пол.

Возможные последствия извержения вулкана Пэктусан, расположившегося на границе Северной Кореи и Китая продолжают беспокоить ученых всего мира. Последний раз он давал о себе знать уже более тысячи лет назад, и в ближайшие годы ученые ожидают нового мощного взрыва. Причем спровоцировать его способны непрекращающиеся ядерные испытания КНДР.

По своей мощности он уступает лишь супервулканам, извергающимся раз в 100 тысяч лет и способным вызвать изменение климата на всей планете. Сила священной корейской горы Пэкту на порядок меньше, но и она может в десятки раз превзойти мощность взрыва самых крупных термоядерных бомб, когда-либо испытанных человечеством. За последние две тысячи лет таких извержений по всему миру было всего четыре, но скоро может случиться и пятое.

По данным китайских ученых, с начала 2000-х годов в районе Пэктусана регулярно наблюдаются мелкие землетрясения. Кромки кратера вулкана понемногу растут, повышается температура в близлежащих термальных источниках, а также концентрация гелия. Все это может свидетельствовать о возвращении вулкана в активную фазу и надвигающемся извержении. Вулканологи полагают, что в 10 километрах под горой есть крупный очаг раскаленной магмы, который постепенно пополняется из нижележащих очагов и рано или поздно выплеснется наружу.

Для более чем миллиона китайцев и северокорейцев, проживающих в этом регионе, последствия его могут быть катастрофическими.

Извержение силой в семь баллов в свое время вызвало выброс огромного количества раскаленного потока газа, пепла и камней, которые, летя с огромной скоростью, уничтожали все живое на своем пути. А из разорвавшейся верхушки горы вытекали потоки лавы, спалившие в пожарах всю окружающую растительность. Даже спустя тысячелетие экосистема этих мест до конца не восстановилась.

От ядерного полигона Пхунгери, где Северная Корея проводит свои испытания, до Пэктусана всего 115 километров. В результате последнего теста, вызвавшего искусственное землетрясение силой 5,7 балла (по другим оценкам, до 6,1), последовал еще ряд небольших землетрясений, произошедших уже, как считается, из-за частичного обрушения пород. В связи с этим некоторые эксперты полагают, что если КНДР будет продолжать испытывать устройства все большей мощности, это может в итоге спровоцировать и извержение Пэктусана.

Когда же произойдет очередной взрыв Пэктусана, предсказать точно ученые Южной Кореи пока не могут. Единственное, в чем уверены вулканологи, — что извержение неизбежно. А при нарастающей интенсивности северокорейских испытаний, прогнозировать время катаклизма становится практически невозможно.

Комментарии

Вячеслав (не проверено) on 28 октября, 2017 - 10:50

На берегах Ижоры и Тосны наши гвардейцы победоносны.