Общественно-политический журнал

 

Корейский полуостров готовится к возможной войне

Южная Корея в понедельник сообщила, что обсуждает с США размещение авианосцев и стратегических бомбардировщиков на Корейском полуострове после того, как появились признаки готовящихся Пхеньяном новых ракетных испытаний.

Северная Корея в воскресенье сообщила, что протестировала усовершенствованную водородную бомбу - это были шестые и пока самые мощные ядерные испытания КНДР. После этого США предупредили о “масштабном” военном ответе в случае угрозы для союзников Вашингтона.

Совет безопасности ООН соберется в понедельник, чтобы обсудить новые санкции в отношении Северной Кореи. Министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что президент Дональд Трамп попросил проинформировать его обо всех вариантах военного ответа на действия Пхеньяна.

Министерство обороны Южной Кореи сообщило в понедельник, что наблюдаемая активность вблизи северокорейских полигонов может означать, что вскоре могут пройти новые ракетные испытания.

“Мы продолжаем видеть возможные признаки того, что будут новые запуски баллистических ракет. Мы также прогнозируем, что Северная Корея может запустить межконтинентальную баллистическую ракету”, - сказал представитель военного ведомства Чан Кун Су, выступая в парламенте.

Минобороны также сообщило, что временно разместит четыре оставшихся пусковых установки американского комплекса противоракетной обороны после получения одобрения от министерства окружающей среды. Сеул в июне сообщал об отсрочке развертывания оставшихся элементов комплекса THAAD до завершения оценки его воздействия на окружающую среду.

Кроме того, Сеул пытается договориться с Вашингтоном о размещении “стратегических вооружений, таких как авианосцы и стратегические бомбардировщики”, сказал Чан.

Южнокорейская авиация и сухопутные войска в понедельник провели учения с использованием ракет класса “воздух-земля” дальнего радиуса действия и баллистических ракет, заявил Объединенный комитет начальников штабов страны. В заявлении также говорится, что идет подготовка новых учений с США на территории Южной Кореи.

“Мы не говорим о полном уничтожении страны, а именно Северной Кореи”, - сказал Мэттис после встречи с Трампом и командой Белого дома, занимающейся вопросами национальной безопасности.

“Но, как я сказал, у нас есть много возможностей для этого”.

Трамп ранее обещал остановить разработку КНДР ядерного оружия и говорил, что ответит на угрозу в адрес США “огнем и яростью”. Северная Корея после этого пригрозила нанести ракетный удар вблизи принадлежащего США Гуама.

УЖЕСТОЧЕНИЕ САНКЦИЙ?

Несмотря на агрессивную риторику, международное сообщество в первую очередь, как ожидается, сфокусируется на ужесточении экономических санкций против Пхеньяна.

Дипломаты ранее говорили, что Совбез теперь может рассмотреть запрет на экспорт северокорейской текстильной продукции и деятельность авиакомпании страны, приостановку поставок нефти правительству и военным Северной Кореи, запрет на работу граждан страны за рубежом и включение высокопоставленных чиновников в черный список, которое повлечет за собой заморозку их активов и запрет на въезд.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились, что будут выступать за ужесточение санкций ООН.

Трамп в воскресенье раскритиковал подобный подход Южной Кореи.

“Южная Корея начинает понимать, что их увещевания, как я им и говорил, не сработают, они (КНДР) понимают только одно!” - написал Трамп в твиттере.

Южнокорейские и японские акции в понедельник немного подешевели, в то время как безопасные активы, включая золото и суверенные облигации, выросли, однако торги были осторожными.

Министр финансов Южной Кореи пообещал поддержать финансовые рынки, если появятся признаки распространения нестабильности, спровоцированной новыми ядерными испытаниями, на реальный сектор экономики.

Комментарии

SergyiVP on 4 сентября, 2017 - 21:45

не нужно уничтожать всю кндр, но дать по мордам зарвавшимся дебоширам нужно, как и их спонсорам.........