Общественно-политический журнал

 

Какую страну развалили...

Вот только не надо мне тут про утраченные из-за "пятой колонны" навыки производства и передовые советские технологии.

В 70-е годы прошлого века брат моего доброго друга - человек из тогдашней советско-партийной элиты - привез в Москву "ягуар". Машина была не новой, и в какой-то момент он понял, что надо менять цилиндры. Обратился к приятелю - чуть ли ни главному инженеру на АЗЛК. Тот пообещал отлить по блату новые цилиндры, но тянул и тянул с выполнением обещания.

Ягуарщик стал торопить приятеля, справедливо указывая на то, что для "москвичей"-то на заводе цилиндры лили, льют и наверняка будут и завтра отливать, но получил вполне вразумительный ответ:

- Я жду, когда металл нужный придет. Если бы ты только знал из какого говна мы сейчас эти цилиндры лепим.

Сразу скажу, что через два месяца нужный металл на заводе появился, и цилиндры для ягуарского двигателя были по спецзаказу изготовлены.

Какую страну развалили...

Раз уж вспомнил я про АЗЛК, вспомню и о тех временах, когда англичане запретили импорт "москвичей". Насчитали у них несколько десятков конструктивных особенностей, якобы угрожавших безопасности водителей и пассажиров (опрокидывание при повороте при боковой векторной составляющей 17 км/ч и проч.) Я тогда работал в московской редакции в ТАСС - и нас предупредили, что все отзывы зарубежных СМИ о "москвичах" и вообще любое иностранное упоминание об этой машине надо собирать для отдельного секретного бюллетеня особой важности. Планировали отвечать на клевету.

Михаил Крутихин

Читайте по теме:

«У нас — и навоз — говно». Более исчерпывающей характеристики советской экономики мне не приходилось встречать