Общественно-политический журнал

 

Вашингтон опять изучает варианты ответа на ракетные испытания КНДР

Белый дом во вторник провел экстренное совещание, в котором приняли участие представители Пентагона, Госдепартамента и Совета национальной безопасности США. Главной темой стал поиск вариантов ответа на проведенное Пхеньяном испытание новой баллистической ракеты.

Вечером во вторник представители администрации США подтвердили, что в ходе проведенного накануне в Северной Корее испытательного пуска действительно была запущена первая в истории этой страны межконтинентальная баллистическая ракета. Как заявил Белый дом, Соединенные Штаты готовы использовать «полный спектр имеющихся в нашем распоряжении возможностей в ответ на растущую угрозу» со стороны Пхеньяна.

Запуск ракеты официальные северокорейские СМИ назвали «подарком» США на День независимости 4 июля.

По данным американских СМИ, эксперты военного ведомства и разведслужб США сейчас изучают данные, собранные с помощью спутниковой и авиационной разведки, а также полученные от союзников в регионе, пытаясь установить, насколько заявления руководства КНДР о первом успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты, соответствуют действительности.

Полет ракеты, стартовавшей с полигона в западной части КНДР, продолжался около 40 минут, после чего она упала в исключительной экономической зоне Японии, сообщило японское правительство.

«Мы рассматриваем заявления (Пхеньяна) очень серьезно», - сообщил телеканалу CNN высокопоставленный представитель администрации.

Если технические эксперты прийдут к выводу, что КНДР действительно удалось испытать межконтинентальную баллистическую ракету, то, по словам представителей администрации, выбор ответных мер останется за президентом США и руководством военного ведомства.

Согласно принятому протоколу, в этом случае Пентагон должен публично объявить о приведение в состояние полной боевой готовности всех противоракетных систем на кораблях, находящихся в западной части Тихого океана, на Аляске и военных базах США в Японии и Южной Корее.

Президент, в свою очередь, может отдать распоряжение об отправке в регион авианосной группы, включая боевые корабли сопровождения с противоракетной системой Aegis на борту, а также направить в Южную Корею дополнительный воинский контингент.

Еще один шагом может быть объявление о новых санкциях против Пхеньяна, подготовленных с участием Госдепартамента.

По словам высокопоставленных чиновников Белого дома, на мнение которых ссылаются американские СМИ, в администрации сомневаются, что проведенное КНДР испытание свидетельствует о том, что эта страна готова провести ракетную атаку против своих соседей. Неизвестно также, насколько соответствуют действительности заявления руководства Северной Кореи об успешной разработке боеголовки, способной нести ядерный заряд.

Тем не менее, американские военные предпочитают рассматривать самые пессимистичные сценарии.

«Я знаю, что специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о наличии (у властей КНДР) ядерного оружия, - заявил недавно глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Гарри Харрис. – Но мы должны быть готовы начать боевые действия в любую минуту, поэтому я предпочитаю серьезно относиться к заявлениям (руководства КНДР)».

Во вторник американские и южнокорейские вооруженные силы провели демонстративные учения, обстреляв ракетами район неподалеку от восточного побережья Корейского полуострова.

Признав, что Пхеньян смог достичь определенных успехов в ракетных технологиях, американские эксперты тем не менее сомневаются, что властям КНДР удалось создать боевую часть ракеты, способную нести ядерный заряд. Тем не менее, в Вашингтоне уже заявили о том, что готовы обратиться в Совет безопасности ООН и при необходимости применить военные и дипломатические меры для того, чтобы остановить ядерную и ракетную программу Пхеньяна.

Физик и один из директоров организации Union of Concerned Scientists Дэвид Райт написал в своем блоге, что, если сообщения соответствуют действительности, то при стандартной траектории максимальная дальность ракеты составит примерно 6 700 км.

«Этого недостаточно, чтобы нанести удар по нижним 48 штатам или крупным островам Гавайев, но позволит достичь всей территории Аляски», – отмечает эксперт.