Общественно-политический журнал

 

С начала года тысячи людей по всей Беларуси выходят на акции протеста

В белорусских городах прошли новые массовые акции против так называемого "налога на тунеядство". В воскресенье, 12 марта, протест против декрета президента страны Александра Лукашенко выразили жители Бреста, Бобруйска и Орши. В каждой из акций участвовали примерно по тысяче человек. По данным председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрея Бастунца, во время протестов были задержаны не менее 12 журналистов.

"Оршанская милиция не утихомирится. Четырех журналистов отпустили, пятерых - задержали… За сегодня - уже 12 задержаний (за день!). И денек еще не кончился", - написал он на своей странице в Facebook.

Витебский журналист Елена Степанова сообщила о том, что после завершения акции в Орше были задержаны три журналиста радио "Свобода". Ранее в тот же день в отделения милиции были доставлены журналисты БалаПАН, "Нашей нивы" и "Народных новостей Витебска", позже их освободили. В Бресте задержан видеоблогер Сергей Петрухин, который ведет популярный блог "Народный репортер".

В Бресте и Бобруйске выступали по очереди демонстранты, рассказывавшие о проблемах поиска работы и критиковавшие повышение пенсионного возраста в стране. Представители властей к митингующим в этих городах не выходили. Милиция не препятствовала проведению акций, пишет "Интерфакс". Собравшиеся подчеркивали, что протесты не носят оппозиционный характер.

В Орше перед демонстрантами, в частности, выступил сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец и другие активисты оппозиции. На площади, где проходила акция, звучала из динамиков громкая музыка, заглушавшая выступавших. К собравшимся обратился местный чиновник, призвавший обсудить возникшие проблемы в здании городской администрации, митингующие отказались от этого предложения.

Во второй половине дня пройдет акция протеста в Рогачеве Гомельской области.

С начала года тысячи людей по всей Беларуси выходят на акции протеста против президентского декрета №3"О предупреждении социального иждивенчества", изданный Александром Лукашенко 2 апреля 2015 года и названный в народе декретом по борьбе с тунеядцами. В соответствии с документом, жители Беларуси, не платящие налоги или платящие их менее 183 дней в году и находящиеся на территории страны более полугода в течение года, вынуждены платить специальный сбор. Сумма сбора составляет около 230 евро.

Срок уплаты налога истек 20 февраля 2017 года. По состоянию на 21 февраля, его оплатили около 54 тысяч жителей страны.