Общественно-политический журнал

 

В Кремле теперь не отвергают категорически версию теракта

Российские официальные лица заявили в понедельник 26 декабря, что версия теракта, скорее всего, не принадлежит к числу наиболее вероятных объяснений крушения пассажирского самолета минобороны над Черным морем, в результате которого, по-видимому, погибли все 92 человека, находившиеся на борту.

«Версия о теракте далеко не в первых рядах», – так прокомментировал ход расследования пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Ранее в понедельник министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что авиакатастрофа, вероятно, была вызвана ошибкой пилота или техническим сбоем.

Несмотря на то, что терроризм не входит в число возможных причин гибели самолета, Следственный комитет России начал уголовное расследование по факту аварии.

Напомним, что самолет ТУ-154 упал в Черное море через две минуты после взлета в аэропорту Сочи. Погибли все восемь членов экипажа и 84 пассажира – в том числе 68 артистов ансамбля имени Александрова.

Самолет не подал сигнала бедствия, и, по словам представителя военного ведомства РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, рейсом управлял «первоклассный пилот».

Минобороны России сообщило, что спасатели, число которых превышает 3 тысячи, на 32 судах, включая более ста водолазов, продолжают поиски выживших. Операция продолжается при поддержке вертолетов, беспилотников и подводных аппаратов.

В ночь на понедельник на месте крушения были включены мощные прожекторы. К вечеру воскресенья 25 декабря из воды были извлечены 11 тел.

В телеобращении к стране президент России Владимир Путин объявил понедельник днем национального траура. Он подчеркнул, что правительство приложит все усилия для расследования катастрофы.

«Мы проведем тщательное расследование причин и сделаем все, чтобы поддержать семьи погибших», – заявил российский лидер.

Самолет летел на авиабазу «Хеймим» в Сирии, где Хор имени Александрова должен был выступить на новогоднем концерте для российских военных.

Среди пассажиров находилась врач Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Она занималась благотворительной деятельностью, в том числе – в зонах боевых действий в Сирии и Украине. Глинка везла медикаменты для больницы в Сирии.

Президент Сирии Башар Асад присоединился к мировым лидерам, выразившим России соболезнования. Асад заявил, что известие о крушении вызвало «глубокую скорбь и печаль».

Посольство США в Москве в «Твиттере» выразило свои соболезнования в день катастрофы: «В наших мыслях и молитвах мы – с близкими пассажиров и экипажа Ту-154, который потерпел крушение сегодня, и с российским народом».

Андрей Пионтковский в интервью изданию gordonua.com заметил, что российские власти опасаются признать теракт из-за возможного громкого резонанса в обществе.

«Бросается в глаза упорное желание московского официоза и пропаганды избежать версии о теракте, хотя целый ряд обстоятельств на него указывает. Отсутствие предупреждения от пилотов, разброс обломков, и то, что погибших пассажиров достают без одежды, означает, что вероятность теракта достаточно велика», – полагает Пионтковский.

По словам политолога, «вторая месть за Алеппо» (вслед за убийством российского посла в Турции) может произвести слишком сильное впечатление на население. Он также напомнил, при расследовании катастрофы пассажирского самолета А321 над Синайским полуостровом долго отрицали теракт, а потом все же признали его.