Общественно-политический журнал

 

Похоже России впору организовывать спасение своей ударной флотилии - все топливо ушло в дым

Мальта не станет заправлять военные корабли Северного флота России, следующие в сторону Сирии, заявил МИД этой страны. Информации о том, посылала ли Россия соответствующий запрос, нет.

Предположения о возможности захода российской военной эскадры в мальтийский порт Валетта с целью пополнения запасов топлива возникли после того, как отпал вариант с дозаправкой в испанском порту Сеута. Мальта не является членом НАТО, но входит в Евросоюз.

27 октября, министр иностранных дел этого островного государства Джордж Велла заявил в интервью местному изданию Times of Malta, что мальтийский мазут не светит российским агрессорам ни за какие деньги.

По словам главы мальтийского МИД Джорджа Веллы, к решению об отказе российским кораблям в дозаправке правительство подтолкнула петиция от граждан страны. Они настоятельно потребовали от своих властей последовать примеру Испании.

- В Мадриде очень легко и просто остановили дозаправку этого смертоносного флота, - говорилось в документе. - Мы должны срочно дать понять своему правительству, что народ Мальты также не хочет быть замешан в этих кровавых военных преступлениях. Мы обязаны действовать, чтобы остановить эту бойню, а не зарабатывать на ней деньги.

На прошлой неделе корабли проходили через Ла-Манш, и многие заметили, что в это время за флагманским авианосцем "Адмирал Кузнецов" тянулся тяжелый шлейф густого черного дыма.

Заявленная автономность плавания корабля - более 40 суток, а дальность при скорости 14 узлов (это средняя скорость, с которой двигалась корабельная группа в последние дни) составляет около восьми тысяч морских миль (14 тысяч километров). До этого места эскадра прошла из Североморска примерно 3,5 тысячи морских миль.

Разумеется, эти цифры соответствуют идеальным условиям, включая новую силовую установку корабля.

На самом деле с ней у авианосца большие проблемы - многие эксперты отмечают, что тот темный дым, который шел из трубы "Кузнецова", может свидетельствовать о не самом лучшем состоянии его машин.

Они отмечают, что авианосец не в состоянии развить полный ход в 29 узлов, а также, возможно, у него повышен расход топлива,

Как говорит со ссылкой на экспертов обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, на пути из Мурманска в Средиземное море авианесущему крейсеру "Адмирал Кузнецов" потребуется заправиться минимум дважды.

Военный обозреватель Ленты.Ру Илья Крамник объясняет это тем, что согласно мировой практике, военный корабль должен идти с полными или почти полными топливными танками.

"Согласно принятой на флоте практике, на театре [в районе] главной базы заправка топливом должна быть не менее 70%, а на боевой службе - не менее 50%, при приближении к этой норме организуют дозаправку. Дело в том, что военный корабль должен быть готов принять бой, а значит маневрировать на высоких скоростях, когда расход топлива резко возрастает", - сказал он.

Корабельную группу сопровождает танкер "Сергей Осипов" (бывший "Днестр") проекта 1559-В.

Это по сути не просто танкер, но скорее корабль снабжения, поскольку он может перевозить не только мазут, но и дизельное топливо, керосин для самолетов, питьевую воду и продовольствие.

Однако обеспечить всем необходимым корабельную группу в течение такого длительного похода он не может.

В частности, по словам Крамника, "Кузнецову" могло не хватить не столько даже топлива, сколько пресной (не опресненной на борту) воды, а также свежих продуктов для экипажа.

Кроме того, стоянка также важна для военных моряков как возможность для отдыха.

По данным на вечер четверга, согласно информации с сайта marinetraffic.com, который автоматически отслеживает положение кораблей и судов, морской буксир-спасатель "Николай Чикер" и танкер "Сергей Осипов" находятся в Средиземном море примерно в 100 километрах к западу от испанского порта Мелилья у берегов Северной Африки.

"Николай Чикер" и "Сергей Осипов" входят в состав корабельной группировки Северного флота, которая следовала к сирийским берегам.

Совершив длительный переход из Североморска, "Сергей Осипов", по данным сайта, начиная с середины дня 26 октября находится в этой точке.

Крупные военные корабли, такие как авианосец "Адмирал Кузнецов" или тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", на сайте не отмечены, но они шли в сторону Сирии одной группой.

Возможно, в течение этой стоянки как раз и происходит бункеровка - заправка авианосца топливом, пресной водой и прочими технологическими жидкостями.

Комментарии

Владимир Баландин on 29 октября, 2016 - 00:04

Была на советском флоте и в полной мере может быть отнесена к флоту российскому такая военно-морская поговорка: к чему матрос прикоснется, то работать не будет! Увы, это суровая правда жизни. Вот и тонут у нас подлодки, дымят крейсера... Нельзя столь потешной армии и флоту вести сколько-нибудь серьезные военные компании. Позору необерешьси...