Общественно-политический журнал

 

Отмен визита Путина в Париж и последующие санкции

Владимир Путин отменил намеченный на 19 октября визит в Париж: мероприятия, связанные с открытием российского духовно-культурного центра, и переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом.

Газета "Ведомости пишет, что визит Путина в Париж наложился на осложнение отношений с Францией из-за Сирии. Эксперт Французского института международных отношений Татьяна Кастуева-Жан, комментируя отмену визита, сказала, что открытие духовно-культурного комплекса в центре Парижа должно было стать апофеозом российской мягкой силы - он закладывался в 2007 г. в совсем другой геополитической ситуации, и после его открытия в Париже появился бы собор, подчиненный Московскому патриархату.

Но сегодня открытие попало в контекст российской "жесткой силы" и французской резолюции по Сирии в Совбезе ООН, содержащей жесткие тезисы о преступлениях и обращении в международный трибунал, напоминает эксперт. Париж хотел говорить только о Сирии, но это не устроило Путина, отмечает Кастуева-Жан: "В Москве посчитали бесполезным тратить время на неприятный разговор. Для Путина проблема Сирии решается в переговорах не с Парижем, а с Вашингтоном".

Путина, по-видимому, не устроил контекст, в котором он должен был бы "стать участником чужого спектакля", где Олланд пытается уговорить злодея, считает эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов: "Предыдущие выезды в Европу в последний год были направлены на то, чтобы показать, что последонбасская изоляция уходит в прошлое. Там были разговоры о преодолении противоречий, снятии санкций и союзничестве против общего врага. Поскольку этот разговор французы сейчас не могут поддерживать, то он становится бессмысленным".

«Владимир Путин отказался приезжать /в Париж/ для разговоров о Сирии, вот что нужно понять», — заявил глава МИД Франции в интервью Europe 1. «И я об этом сожалею», — добавил французский министр, который, тем не менее, выразил «понимание» причин принятого российским президтом решения о «переносе» визита: «Владимир Путин усилил бомбардировки Алеппо: я себе представляю, что приезжать в Париж для разговоров о Сирии — это было бы для него очень обременительно».

Газета "Коммерсант" пишет, что отмена президента РФ в Париж грозит новой войной санкций. Издание напоминает, что именно президент Франции Франсуа Олланд пытался брать на себя инициативу в диалоге с Москвой в связи с событиями на Украине. Он был единственным из европейских лидеров, не готовым безоговорочно следовать политике США.

Теперь и Олланд отказывается принять позицию Москвы по действиям в Сирии. На этом фоне председатель Европейского совета Дональд Туск на конференции в Берлине уже сделал заявление о продлении санкций: они были введены из-за ситуации на Украине, но теперь их отмену связывают с политикой Москвы в Сирии. По мнению Дональда Туска, "многие политики совершили типичную западноевропейскую ошибку", согласившись вести диалог с Россией по урегулированию конфликта в Сирии.