Общественно-политический журнал

 

Безработных обложат налогом за тунеядство

Российское правительство обсуждает идею налога для официально неработающих граждан и готовит соответствующий законопроект, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

"Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть", - сказала Голодец в Совете Федерации в среду.

Она посетовала, что такие граждане не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования, при этом пользуются услугами медучреждений.

"Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек... Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать", - сказала Голодец.

Первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко сказала Рейтер, что Минфин поддерживает идею.

"С точки зрения справедливости - да, поддерживаем. За всех неработающих взнос на обязательное медицинское страхование платят из бюджетов субъектов. Фактически за счет других налогоплательщиков. Поэтому нужно четко определить - пенсионеры, дети, инвалиды, безработный, признанный таковым в силу закона - да, за них платит субъект. А если человек по своему желанию не желает работать? Сидит на иждивении супруга (супруги) или за счет других источников живет. Кто за него должен платить страховку?", - сказала она.

Другой чиновник ведомства сказал, что регионы "стонут", особенно на фоне все возрастающей нагрузки на бюджеты.

Согласно прогнозу Минфина, в текущем году субъекты РФ заплатят в Фонд ОМС за неработающих граждан 617 миллиардов рублей.

В соответствии с законопроектом, социальный платеж предполагается ввести для трудоспособных граждан старше 18 лет (для студентов - старше 23 лет), которые официально не трудоустроены и не стоят на бирже труда.

Пока к идее нового налога много вопросов.

"Как это администрировать - хрен его знает. Пойди - побегай за ним, найди его", - сказал федеральный чиновник.

"В вопросе администрирования и есть загвоздка, поэтому концептуально поддерживая, мы думаем над тем как более правильно выдавать полисы ОМС, учитывать их наличие при оказании медицинской услуги в рамках базовой программы ОМС", - сказала Нестеренко.

В прошлом году президент Белоруссии Александр Лукашенко обложил специальным налогом тех, кто работает менее 183 дней в году, назвав эту меру стимулом к труду. В соответствии с декретом "О предупреждении социального иждивенчества", жители Белоруссии за исключением официально зарегистрированных и получающих пособие по безработице, инвалидов, пенсионеров и людей с маленькими детьми должны ежегодно выплачивать в бюджет сумму, составляющую около $220.

Комментарии

zawodska271 (не проверено) on 29 сентября, 2016 - 09:11

Если примут этот закон,придётся выложить много на пособия по безработице и будет видно сколько в державе безработных,и где путинская промышленность.Сейчас становится на учёт по безработице,чтобы получать 850 руб. нет смысла.

builder (не проверено) on 29 сентября, 2016 - 10:02

"Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать", - сказала Голодец."

срочно нужно исправить. совок такой совок...

нужно срочно побольше памятников сталину. стимул к труду будет больше. потом 7и дневную рабочую неделю и трудодни. все еще впереди.