Общественно-политический журнал

 

Россия рискует попасть под новые санкции - за кибертерроризм

США планируют выдвинуть обвинения против российских хакеров. Это осложняется тем, что доказательства зачастую засекречены.

Федеральное бюро расследований пытается собрать достаточно доказательств, чтобы позволить Министерству юстиции предъявить обвинения некоторым из российских граждан, которых американская разведка подозревает в хакерских взломах аккаунтов американских партий и политиков, сообщают правоохранительные и разведывательные органы США.

При этом они отмечают, что завести такие дела крайне сложно, поскольку наиболее убедительные доказательства против иностранных хакеров зачастую засекречены.

И все же в Белом доме и Госдепартаменте полагают, что судебное преследование – лучший способ отреагировать на участившиеся попытки России сорвать и дискредитировать ноябрьские выборы, не вступая в открытую конфронтацию с российским президентом Владимиром Путиным.

«Бездействовать – не вариант, потому что это будет демонстрацией слабости и лишь подтолкнет Россию к дальнейшему вмешательству, однако симметричный ответ несет в себе существенные риски», – отмечает один из сотрудников администрации, участвующих в обсуждении этого вопроса.

Россия отрицает, что спонсирует или поощряет какую-либо хакерскую деятельность.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в четверг заявил журналистам, что администрация признает сложность поиска подходящего ответа, а ФБР столкнулось со сложной задачей.

«Мы оказались на неизведанной территории, и президент весьма заинтересован в том, чтобы попытаться задать международную норму, – сказал Эрнест. – Я предоставлю ФБР возможность рассказывать о собранных доказательствах, но я полагаю, что в ведомстве также осознают, что как только они сделают такое заявление, большинство людей понятным образом захотят ознакомиться с этими доказательствами. А некоторые из них могут оказаться материалами, которые мы не хотим показывать».

Также в четверг сенатор-демократ Джоан Шаин написала руководству сенатского комитета по международным отношением письмо с просьбой провести слушание, посвященное вопросу о том, «применяет ли Россия тактики, которые давно использовала, чтобы повлиять на выборы в таких странах, как Украина и Грузия, на этот раз в США».

Ричард Кларк, служивший советником по безопасности при президентах Джордже Буше-старшем, Билле Клинтоне и Джордже Буше-младшем, отмечает, что в этой ситуации США могут разоблачить российских хакеров и призвать к ужесточению санкций против России и ведомств, компаний или лиц, причастных к кибератакам.