Общественно-политический журнал

 

Песков: ну попросите нас официально, ну по-про-си-те

Если Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) официально обратится к России с просьбой помочь в борьбе с хакерами, Москва окажет такую помощь, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Хакеры, называющие себя Fancy Bear, взломали систему антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS), получив доступ к личным медицинским данным атлетов и выложив в открытый доступ результаты их допинг-тестирований, из которых следует, что спортсмены принимали запрещенные вещества.

Всемирное антидопинговое агентство подтвердило подлинность документов и заявило, что взлом базы данных совершили российские хакеры.

В среду Дмитрий Песков заявил, что Москва не имеет отношения к хакерским атакам. "Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, каких-то российских служб к подобным действиям не может быть и речи. Это исключено полностью. Подобные голословные обвинения не украшают никакую организацию, если они не подкреплены чем-то существенным", - сказал пресс-секретарь Кремля.

В ночь на четверг Fancy Bears опубликовала вторую порцию документов, полученных из похищенной базы данных.

В ней содержится информация о положительных допинг-тестах у десяти американских, пяти британских и пяти немецких спортсменах. В список попали также по одному представителю Дании, Польши, Чехии, Румынии и России.

В материалах, выложенных в сеть хакерами, нет никаких свидетельств того, что спортсмены нарушили какие-либо правила.

Ранее президент России Владимир Путин опроверг обвинения на счет взлома российскими хакерами баз данных Демократической партии США.

"Я об этом ничего не знаю. Вы знаете, столько много хакеров сегодня, причем они действуют настолько филигранно, настолько тонко, могут показать в нужном месте и в нужное время свой "след". Или даже не свой "след", а закамуфлировать свою деятельность под деятельность каких‑то других хакеров из других территорий, из других стран. Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить. Во всяком случае, на государственном уровне мы этим точно не занимаемся", — отметил он в интервью холдингу Bloomberg, опубликованном на президентском сайте.

Судя по высказыванию Путина, он знает о хакерах не меньше Медведева. Ну а Песков, даже выражает готовность разрулить, что по словам Путина невозможно. Если, конечно, официально не попросят, без России же никуда. Тут Россия заодно и предложит свое видение организации интернета, чего так упорно добивается много лет.

Чтобы доказать, что они не из ГРУ, "российские хакеры" сегодня доложили ко вчерашней "американской" порции документ о положительной допинг-пробе российского атлета - серебряного мизера Рио Миши Алояна, а также изобразили атаку на сайт республиканской партии (раньше их интересовала только демократическая). Такая поспешность выглядит довольно наивно, учитывая, что замаскироваться как следует они не умеют.

Как мы помним, первые же расследования в Америке показали, что у этих "международных хакеров" почему-то на компьютерах по умолчанию стоит Яндекс, было замечено, что хакеры прекращают работу в период официальных российских праздников и в то время, когда в России наступает ночь. Также в метаданных одного из выложенных в открытый доступ файлов значилось, что он недавно был изменен человеком с никнеймом "Феликс Эдмундович", причем написано это было кириллицей. Они обнаглели до того, что работали с тех же IP-адресов, с которых шли предыдущие "русские взломы", в частности, когда в 2015 году подверглась атаке сеть парламента ФРГ. Ну и, конечно, доказательством можно считать истошные крики "настамнет", исходящие от г-на Пескова. Все, что сообщает Песков, надо понимать с точностью до наоборот.

В целом такая вовлеченность хакеров в погонах в допинговые дела не способствует сглаживанию скандала, связанного с активностью ФСБ, проявленной при подмене допинг-проб в Сочи. Это, наоборот, такую информацию подтверждает.

Андрей Мальгин