Общественно-политический журнал

 

Природная тяга к гигантизму сохраняется даже в глупостях

Суммарные инвестиции в модернизацию инфраструктуры операторов связи для исполнения "закона Яровой" могут обойтись не в 2 трлн рублей, как полагали операторы, а составить более 10 трлн рублей, сообщает "Коммерсант".

Еще около 10-20% данной суммы операторам может понадобиться ежегодно для поддержки системы.

Такую оценку дал гендиректор российской компании — разработчика оборудования АРСИЭНТЕК Денис Нештун.

По данным издания, операторы связи совместно с Минкомсвязью уже разработали технические требования к комплексам и оборудованию, необходимым для сбора, хранения и предоставления голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- и иной пользовательской информации, а также примерные схемы модернизации сети под оборудование для съема трафика.

Два собеседника газеты утверждают, что сейчас технические требования проходят финальный процесс согласования между Минкомсвязью, Минпромторгом и ФСБ.

Согласно расчетам, сделанным одним из операторов, к концу 2018 года суммарная нагрузка по трафику на сети фиксированной и мобильной передачи данных составит 107 142 Gbps (гигабит в секунду) у "Ростелекома", операторов "большой тройки", "Транстелекома", "Межрегионального Транзиттелекома" и остальных российских операторов вместе взятых.

В сводных материалах по всем операторам говорится, что суммарно им потребуется 40,6 миллиона накопителей HDD объемом 10 терабайт и 30,5 миллиона SSD-накопителей объемом 1,6 терабайт. Кроме того, компаниям будут необходимы 565 тысяч штук различного сетевого оборудования: коммутаторов, маршрутизаторов и межсетевых экранов. При этом мировой рынок проданных SSD в первом квартале 2016 года, по данным Trendfocus, составил 30,7 миллионов юнитов, суммарный объем которых равнялся 10 эксабайт, поясняет газета.

Технические специалисты двух крупных иностранных производителей оборудования, по просьбе газеты ознакомившиеся с требованиями операторов к серверам, системам хранения данных (СХД) и другому оборудованию, отмечают, что некоторые параметры являются избыточными.

Гендиректор российского разработчика СХД и другого оборудования АРСИЭНТЕК Денис Нештун отмечает, что операторы справедливо пытаются заложиться "по максимуму", так как чем страшнее получатся цифры, тем больше вероятности, что применение закона отложится.

По оценке Дениса Нештуна, в соответствии с заявленными операторами объемами, сумма для их выполнения может составить до 156 млрд долларов (более 10 трлн рублей по текущему курсу).

Напомним, ранее затраты на реализацию положений "закона Яровой" операторы оценивали в 2,2 триллиона рублей.

Комментарии

whotor (не проверено) on 27 августа, 2016 - 09:36

написал ролик как раз для яровых простипуток https://youtu.be/w3io2Id0SLM?l...