Общественно-политический журнал

 

В мире все больше говорят о вероятности предстоящей войны

Миф о военной неготовности США к новым вызовам

Отставной генерал армии и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус и Майкл О'Ханлон, ведущий сотрудник Брукингского института, публикуют в The Wall Street Journal "несколько успокаивающих фактов" для тех, кто беспокоится, что "американские вооруженные силы находятся в упадке или каким-то образом не готовы к новым вызовам".

"Сегодняшний национальный оборонный бюджет, составляющий более 600 млрд долларов в год, намного превосходит среднюю цифру времен холодной войны, которая была примерно равна 525 млрд долларов (в долларах 2016 года с учетом инфляции)", - пишут эксперты. По данным, которые приводятся в публикации, этот бюджет составляет 35% от всех мировых трат на вооруженные силы и "превосходит аналогичные бюджеты восьми следующих стран - включая Китай и Россию - вместе взятые".

"Бюджеты Пентагона на закупку военной техники сейчас превышают 100 млрд долларов в год - здоровый и сбалансированный уровень", - продолжают Петреус и О'Ханлон. Они уточняют, что большая часть техники находится в весьма хорошем состоянии: "по данным наших источников в вооруженных силах, в среднем армейские вооружения сегодня имеют показатели боевой готовности, превышающие 90%, - это исторический максимум".

"Подготовка к операциям полного спектра возобновляется после более чем десяти лет уместной сосредоточенности на карательных операциях", - говорится в публикации. Авторы сообщают, что к 2017 году армия планирует ежегодно пропускать примерно треть своих сил - около 20 бригад - через тренировочные центры, а морская пехота планирует отправить на масштабные учения около половины своих сил.

"Мужчины и женщины сегодняшних полностью добровольных вооруженных сил - по-прежнему люди выдающиеся и глубоко преданные защите Америки. Средние баллы новобранцев в квалификационных тестах вооруженных сил значительно выше, чем в годы правления Рейгана или прямо перед 11 сентября", - указывают Петреус и О'Ханлон; среднее время службы составляет около 80 месяцев.

"Хотя проблемные области существуют, в военной готовности нет кризиса. Но это не значит, что США достаточно хороши - особенно в мире стремительно меняющихся технологий, новых угроз, возникающих в нескольких регионах, и постоянно эволюционирующего стратегического ландшафта", - полагают авторы статьи. В числе "наиболее срочных вопросов" они называют такие: должны ли армия и флот, заметно уменьшенные в размерах в последние годы, быть немного больше? Как США могут более эффективно противостоять возможностям других стран в том, что касается баллистических и крылатых ракет? Насколько больше должен быть оборонный бюджет и как он должен быть структурирован? И какие следующие шаги могут потребоваться для того, чтобы противостоять растущей настойчивости России и Китая?

"Хорошая новость в том, что на каждую из этих проблем есть адекватные ответы, доступные по цене и по меньшей мере отчасти реализуемые. Плохая - в том, что этим вопросам уделяется недостаточно внимания в текущей дискуссии. Настало время это исправить", - подытоживают авторы.

Великобритания должна лучше подготовиться к ведению "войны будущего"

"Британская армия полагает, что Россия использует конфликт на Украине для проверки новых методов ведения войны против Запада", - пишет The Times. Согласно внутреннему аналитическому докладу британской армии, российские силы совершенствуются в том, как применять тяжелые вооружения в сочетании с изощренными электронными средствами ведения войны, которые глушат радиосигналы и делают бесполезными беспилотники, отмечает журналистка Дебора Хейнс.

То, как президент Путин понимает пропаганду, тоже было превращено в оружие, используемое для влияния на волеизъявление населения без единого выстрела, считает издание.

По словам автора, в докладе впервые утверждается, что Великобритания должна лучше подготовиться к ведению "войны будущего", на которой оружием становится все - от снарядов и БПЛА до записей в "Твиттере" и "Фейсбуке".

"Опыт прозападных украинских сил, которые последние два с половиной года воюют с "недекларированными" частями российской армии и пророссийскими сепаратистами на Восточной Украине, использован, чтобы убедительно растолковать сложное и многослойное устройство новой эры российских методов ведения войны", - пишет издание.

По словам автора, ключевую роль играет создание атмосферы неопределенности. "Зеленых человечков" командируют в тыл противника для осуществления саботажа, нападений на инфраструктуру, запугивания полицейских и совершения политических убийств и похищений людей, дабы сеять хаос", - пересказывает газета доклад.

"Низкоинтенсивный конфликт может быстро перерасти в высокоинтенсивную войну", - сказано в докладе, который называется "Идеи по "более умной отработке действий" против гибридного противника".

Газета также утверждает: "Россия направляет колоссальную энергию на контролирование информации на Восточной Украине, дабы без особых помех манипулировать общественным мнением".

"Сообщения, которые не соответствуют [российской] внутренней версии [событий], вскоре удаляются /.../ Освещение [боевых потерь убитыми среди российских сил] контролировалось, удалялось из соцсетей и часто отрицалось", - сказано в документе.

Газета замечает: "психологическая война" и другие "операции по влиянию" - неотъемлемый элемент любых действий вооруженных сил.

В британском докладе вскрылось, что у России более качественная артиллерия и другие бронебойные вооружения.

По словам автора, украинские военные теперь предпочитают ездить на броне, поскольку, если ты внутри машины, шанс выжить при минометном или ракетном обстреле ниже.

"Легкие машины пехоты диспропорционально уязвимы перед прямым и косвенным огнем противника", - сказано в докладе.

По мнению издания, это наблюдение сеет сомнения в полезности легкобронированных боевых машин Scout, которые изготовляются для британской армии.

"Недофинансирование британских противотанковых вооружений тоже создало бы проблему на войне с Россией", - говорится в статье. Доклад гласит, что динамическую защиту российской бронетехники может пробить только противотанковая граната для британской ПЗРК Javelin.

Источник в оборонном ведомстве, прочитавший документ, сказал, что планету ждет "смена парадигм", столь же радикальная, как замена кавалерии на танки, - ситуация, когда на войне "оружием становится все что угодно", заключил он. Газета перечисляет: "применение дезинформации для срыва демократических дебатов; кибератаки; экономическая политика в целях нажима; развертывание недекларированных войск, которое становится толчком к более стандартному военному вмешательству, как случилось в Крыму".

"У этих россиян менталитет военного времени, а у наших политиков - менталитет мирного времени, - заявил источник. - Последние 70 лет мы провели в "отпуске", отдыхая от истории, и теперь нам придется очень спешно учиться".

Газета приводит различные примеры изменений в тактике и технологиях. В том числе она сообщает: "Россия использует "фальсификации GPS", чтобы сбить с толку украинские войска на местах. Британским солдатам рекомендуют практиковаться в чтении карт и ориентировании по компасу".

Комментарии

Владимир Баландин on 11 августа, 2016 - 04:22

От полностью не боеспособной советской армии времен первой чеченской войны российская армия  за последние 20 лет все же проделала некоторую эволюцию. Особенно многому  научила Россию война 8.8.8. Все мы помним попавших в плен российских летчиков со сбитых сушек, которые чуть не плачущими голосами говорили на пресс конференции о том, что их послали в небо на беззащитных и безоружных самолетах.

Россия учла опыт этой войны и к 2014 году осуществила модернизацию своей армии, как в области тактики, так и в области новых вооружений. Но думается, что говорить о сколько-нибудь больших достижениях России в военной области не стоит. Бардак, плохая организация, плохое взаимодействие частей по прежнему являются крупными недостатками рос. армии.