Общественно-политический журнал

 

Дорогие глупости, возникшие на паранойе, идиотизме и некомпетентности

Расходы российских компаний, доставляющих посылки, могут составить 180 млрд рублей из-за исполнения "закона Яровой". Российские интернет-магазины могут потерять до 40% товарооборота, сообщают "Ведомости".

Расходы российских компаний, доставляющих посылки и корреспонденцию, могут составить 180 млрд рублей из-за исполнения антитеррористических поправок, уже одобренных президентом РФ (так называемый "закон Яровой"). Об этом в среду, 13 июля, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на предварительные подсчеты Национальной ассоциации дистанционной торговли. Директор ассоциации Александр Иванов пояснил, что в качестве основы для расчетов были использованы оценки предстоящих расходов, сделанные "Почтой России" (на нее приходится 70 процентов рынка доставки посылок).

Новый закон вступает в силу с 1 июля 2018 года. С этого момента операторы почтовой связи будут обязаны использовать специальное оборудование, чтобы исключить возможность пересылки оружия, взрывчатки и других запрещенных веществ и предметов. Если устанавливать такое оборудование во все 42 тыс. почтовых отделений, то на его закупку потребуется как минимум 500 млрд рублей и еще более 100 млрд рублей в год - на его эксплуатацию, сообщала "Почта России".

 Александр Иванов полагает, что закупать спецтехнику придется и другим компаниям, имеющим лицензии на услуги почтовой связи, и это может удвоить стоимость доставки посылок. Следствием, по его мнению, станет снижение количества покупок в интернет-магазинах на 30-40 процентов, поскольку, как считает Иванов, покупателей вряд ли заинтересуют товары, доставка которых стоит дороже, чем сами товары.

В какой-то момент российский потребитель неминуемо придет к выводу, что пусть лучше его завоюет НАТО, чем съедят свои крысы. Но и здесь он ошибется - НАТО он не нужен, а вот крысы будут его глодать до бесконечности.