Общественно-политический журнал

 

Кэмерон заявил о намерении уйти в отставку

После объявления результатов референдума премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что стране нужны новые лидеры, и пообещал, что уйдет в отставку через три месяца.

Кэмерон уточнил, что к съезду Консервативной партии в октябре у страны должен быть новый премьер-министр.

"Не думаю, что для меня будет правильным решением оставиться капитаном, который поведет нашу страну к следующему пункту назначения", - сказал Кэмерон.

По его словам, новому премьер-министру Британии предстоит запустить процесс выхода страны из ЕС.

Кэмерон также пообещал, что результаты референдума не принесут резких перемен в жизнь британцев и отметил, что уважает решение избирателей, проголосовавших за "брексит".

Большинство принявших участие в референдуме о дальнейшем членстве Британии в ЕС проголосовали  за выход страны из Евросоюза: в пользу "брексита" высказались 52% британцев.

Кэмерон активно выступал за сохранение членства Британии в составе ЕС и отмечал, что если британцы проголосуют за выход страны из Евросоюза, это может поставить  под угрозу мир в Европе.

В своей статье в газете Guardian Кэмерон  предупреждал, что выход из ЕС ударит как по зарплатам британцев, так и по ценам.

Он также указывал на то, что ему удалось добиться от ЕС права урезать пособия иммигрантам из других стран блока, и таким образом проблема, в основном, решена.

Результаты референдума спровоцировали обвал на биржах

В пятницу утром торги на Московской бирже открылись с резкого падения индексов и курса рубля на фоне сообщений об итогах референдума в Великобритании.

По данным 10:50 мск, индекс ММВБ обвалился почти на 3% к уровню закрытия, а индекс РТС – 4,25%.

Курс доллара к рублю также заметно вырос: по данным на 10:40 доллар стоил 65,56 рубля, что на 1,7 рубля дороже предыдущего уровня.

Евро торгуется вокруг отметки 72,6 рубля. Курс европейской валюты то падает на несколько копеек, то растет.

Сразу после открытия обвалились и европейские фондовые площадки, однако они компенсировали часть потерь после речи премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, в которой он  объявил о своей отставке.

Немецкие фондовые биржи упали почти на 10%: индекс DAX 30 открылся снижением на 9,94%. По данным на 10:36, снижение составило 7,7%. Французский фондовый индекс CAC 40 обвалился на 9,63% с утра в пятницу.

Британский фондовый рынок FTSE 100 после открытия упал на 7,4%, по данным 10:36 мск, падение составило 6,58%. На фоне результатов референдума резко снизился и курс фунта, однако британская валюта начала отыгравать потери после речи Дэвида Кэмерона.

При этом снизилась доходность по 10-летним британским облигациям. В периоды рыночных рисков инвесторы обычно покупают самые надежные активы. Рост спроса на облигации свидетельствует о том, что долги страны все еще оцениваются как надежный актив.

Итоги голосования, по прогнозам экономистов, должны спровоцировать волну паники на финансовых рынках, а также возможный спад в экономике Великобритании и европейских стран.

В российском банке Sberbank CIB считают, что острая реакция рынков связана с неожиданными результатами референдума. В ожидании его итогов рынки росли, так как инвесторы надеялись на то, что британцы проголосуют за то, чтобы остаться в ЕС.

Экономисты банка Morgan Stanley прогнозируют распродажу британских активов инвесторами на фоне роста политической и экономической неопределенности. В долгосрочной перспективе экономика Великобритании станет менее открытой и более волатильной, полагают в банке. Потенциальный рост экономики страны существенно замедлится.

МИД Британии назвал решение о "брексите" облегчением для Путина

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что победа сторонников выхода страны из Евросоюза принесет некоторое облегчение президенту России Владимиру Путину.

По мнению Хэммонда, теперь российский президент будет "более оптимистично оценивать перспективу смягчения санкций, наложенных на его страну Евросоюзом".

Схожей точки зрения придерживается бывший посол США в Москве Майкл Макфол. В своем "Твиттере" он написал, что случившееся стало "большой внешнеполитической победой Путина".

Сергей Собянин, мэр Москвы, в twitter (оказывается, он тоже,типа, политик?!):

"Без Великобритании в ЕС уже некому будет так рьяно отстаивать санкции против нас".