Общественно-политический журнал

 

Возможно, мир находится перед шоком, на который никто пока не обращает внимания

Шоковый прогноз климатолога из Кембриджа: на Северном полюсе через год не будет льда. Другие ученые считают этот сценарий реалистичным, но, быть может, на его осуществление уйдет больше времени, пишет Витторио Сабадин в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Известный преподаватель Кембриджского университета профессор Питер Водхэмс много лет изучает климатические изменения в Арктике. Он постоянно направляет сигналы тревоги о быстром таянии полярных льдов, но никто не обращает на эти сигналы особого внимания. Но однажды, изучая последние данные американского National Snow and Ice Data Centre, он выяснил, что 1 июня этого года поверхность льда вокруг Северного полюса сократилась до 11,1 млн кв. км, в то время как средним показателем за последние 30 лет было 12,7 млн кв. км. За короткое время исчезли льды, занимавшие место в пять раз большее, чем площадь Италии, и это означает лишь одно: катастрофа может наступить очень скоро, говорится в статье.

Профессор Водхэмс возглавил 40 полярных экспедиций. Перечитывая прогнозы по таянию льдов, которые он делал четыре года назад, и сопоставляя их с данными, поступающими из США, он пришел к тревожному заключению: Северный полюс может полностью освободиться ото льда уже в сентябре этого года или сентябре будущего года. В последний раз это произошло 100 тысяч лет назад, когда неандертальцы жили в горах Алтая и в Сибири, пишет автор статьи.

По мнению ученого, признаки ускорения таяния льдов очевидны. Вдоль берегов России лед больше не формируется, и это одна из причин повышения температуры воды в Северном Ледовитом океане и у его дна, что приводит к высвобождению метана, остававшегося замороженным на протяжении тысячелетий. Другие объемы метана высвобождаются в атмосферу в результате таяния вечной мерзлоты, что еще больше усиливает парниковый эффект. По мнению ученого, этот метан за пять лет может привести к повышению глобальной температуры на 0,6 градуса, запуская все более неконтролируемые процессы. Самое худшее может наступить, если Северный полюс полностью освободится ото льда. Уровень морей поднимется, и пресная вода смешается с океанской, что приведет к изменению циклов течений с разрушительными последствиями, говорится в статье.

Другие ученые, исследующие изменения климата, придерживаются более осторожной позиции, хотя и разделяют тревогу Водхэмса. Питер Глейк из Pacific Institute в Окланде, Калифорния, полагает, что сценарий, рассматриваемый его коллегой из Кембриджа, вполне реалистичен, но может осуществиться не раньше 2030-2050 года. Глейк говорит: "Мы как будто оказались на взбесившемся поезде, на котором ученые постоянно гудят в свисток, в то время как политики подкидывают уголь в топку тепловоза".