Общественно-политический журнал

 

"Патриотическая" инициатива петербургских холуев

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга приняла решение порекомендовать губернатору города Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал в честь покойного президента Чечни Ахмата Кадырова.

За такой шаг проголосовали девять членов комиссии из 17. Шестеро проголосовали против, а еще двое воздержались. Голосование было тайным.

Планы увековечить память Ахмата Кадырова в Санкт-Петербурге вызвала среди жителей города широкий резонанс. Против этого решения высказывались крупные деятели культуры, в том числе  режиссер Александр Сокуров.

По данным агентстства Интерфакс, еще более года назад депутат Виталий Милонов предложил назвать в честь Ахмата Кадырова улицу в Петербурге, однако эта инициатива не нашла поддержки. Тогда члены топонимической комиссии не нашли исторической связи жизни Кадырова с северной столицей.

В начале этого года, как рассказал агентству член топонимической комиссии Андрей Рыжков, с предложением назвать улицу в Петербурге в честь Ахмата Кадырова выступили три общественные организации - "Милосердие", "Сила России" и "Невские берега".

"Предложение также не содержало конкретики, имя Ахмата Кадырова просили увековечить ввиду заслуг перед Российской Федерацией. Когда рабочая группа собралась с тем же примерно результатом, что и в прошлом году [инициативу не поддержали], среди руководителей комиссии появилась мысль, что неплохо бы назвать именем Ахмата Кадырова свежепостроенный мост", - рассказал Рыжков.

Во время первой чеченской войны 1994-96 годов Ахмат Кадыров воевал на стороне боевиков, а затем перешел на сторону российских федеральных сил, став при Владимире Путине президентом Чечни.

Ахмат Кадыров погиб в результате покушения на него, после чего следующим президентом республики стал его сын Рамзан.


На фото боевики Рамзан Кадыров и Шамиль Басаев

Против присвоения мосту имени бывшего чеченского лидера выступают представители общественности Петербурга, а также известные петербуржцы, в их числе актер Олег Басилашвили и кинорежиссер Александр Сокуров и др.

Немцов-мост нельзя. Кадыров - можно

После запрета властями переименования Большого Москворецкого моста именем Бориса Немцова, инициатива петербургских холуев выглядит и вызовом и насмешкой.

Напомним, что в прошлом году российская общественность предложила переименовать в честь Бориса Немцова Большой Москворецкий мост, на котором был убит политик. Этот мост уже и без того называют в народе Немцов-мост.

На эту инициативу власть ответила категорическим отказом. Более того, памятное место убийства Немцова, украшаемое москвичами цветами, регулярно зачищается властью. На месте гибели Немцова власть препятствует даже установлению мемориальной доски.

Комментарии

Вячеслав (не проверено) on 31 мая, 2016 - 11:58

Я - питерсккий. Учился в одной школе с отцом и дедом. Мы, конечно. не одесситы, но с "доброязычием" всё в порядке. Так что склонен полагать, что появится в быту что-нибудб ароде "дыркин мостик".

митя (не проверено) on 2 июня, 2016 - 21:09

скорей всего народ назовет сие чудо архитектуры --- ЧУРКИН МОСТ !!!!!!