Общественно-политический журнал

 

Интернет должен оставаться вне контроля правительств, обеспечивая свободное развитие цивилизации

Помощник госсекретаря США по демократии, правам человека и труду Том Малиновски отметил: «Мы не считаем, что правительства должны контролировать Интернет».

«Интернет стал чрезвычайно важным средством обмена информацией именно потому, что он не развивался под руководством правительств, поскольку он развивался органически, через творчество и гениальность людей во всем мире, и мы хотим, чтобы так и оставалось», – отметил представитель Госдепартамента.

«Попробуйте найти такого молодого человека, который считает, что их правительство должно лишить их доступа к знаниям, к информации, умениям говорить, учиться, слушать других».

«Мы говорим о системе многостороннего управления Интернетом, в котором участвуют неправительственные организации, деловые круги, простые граждане, – отметил Малиновски. – Это – среда, которой разрешено развиваться органически в соответствии с потребностями сотен миллионов, миллиардов людей во всем мире, которые зависят от него каждый день».

Власти в России думают иначе

Глава Совета безопасности Николай Патрушев считает, что интернет все чаще применяется "в процессе дестабилизации государств". Такое заявление он сделал в Грозном на международной конференции по безопасности 24 мая, сообщает "Интерфакс".

"Сеть Интернет и другие современные информационные технологии все чаще применяются в процессе дестабилизации государств для вмешательства в их внутренние дела и подрыва национального суверенитета", — сказал Патрушев.

По его словам, Интернет становится "местом вербовки террористов и пропаганды экстремистских идей". Он также заявил о необходимости новых подходов для вызовов в киберпространстве.

Патрушев также предложил обмениваться оперативными данными на международном уровне, пояснив, что это необходимо из-за угрозы от боевиков, которые возвращаются из зон конфликтов.

Как сообщалось ранее, в апреле председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая совместно с председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым внесли пакет антитеррористических законопроектов на рассмотрение в Госдуму. В пояснительной записке говорилось, что принятие подобных мер позволит "повысить гарантии безопасности жизни и здоровья граждан и противодействовать любым формам вовлечения их в преступную деятельность". Операторы связи и интернет-провайдеры в течение трех лет должны будут хранить и предоставлять государственным органам информацию о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях, а также их содержание. 

Российская власть, фактически, пытается препятствовать движению времени и вектору развития человечества. Успехов им это не принесет, а вот болтаться на хвосте прогресса будут и сами и страну тормозить. С каждым годом их потуги будут все более тщетны и карикатурны. А то, что они ссылаются на террористов или педофилов - картинки прикрытия. Международный терроризм возник не с интернетом, а благодаря деятельности СССР задолго до интернета. Также и педофилия возникла задолго до нашей эры. Связывать эти негативные стороны с интернетом также глупо, как и со временем года.

На самом деле всем очевидны причины, по которым власть недовольна интернетом - интернет ставит власть во второстепенный статус в развитии общества и это дух времени.