Общественно-политический журнал

 

Литвиненко убили, чтобы заткнуть ему рот

На следующей неделе будут официально объявлены результаты расследования по делу об отравлении Александра Литвиненко, и ожидается, что виновным будут названы российские власти. Но в отношении мотива убийства имеется некоторая неопределенность. Почему бывшего агента КГБ и ФСБ, проживавшего 6 лет в Великобритании, было так важно убить и в такой очевидной спешке?

Новые доказательства, представленные в Litvinenko Justice Foundation в Лондоне, наводят на мысль, что Александра Литвиненко могли убить, чтобы он не смог дать показания о связях Путина с российской организованной преступностью.

После того как испанский прокурор Хосе Гринда Гонсалес узнал, что у Литвиненко есть информация о связях гангстеров с высокопоставленными членами российского правительства, он решил его допросить. Гонсалес, расследовавший деятельность российской мафии в Испании, сообщил, что договорился с Литвиненко о сроке дачи его показаний (ноябрь 2006 года), однако за неделю до этого срока Литвиненко выпил смертельную дозу полония-210.

В конце прошлого года Хосе Гринда Гонсалес представил обвинительный акт против испанских мафиози, в котором, помимо прочего, указал на их деловые связи с российскими чиновниками, в частности членами тамбовской ОПГ и кооператива «Озеро», основанного, в том числе, Путиным. По словам прокурора, он получил доказательства от эмигрировавшего из России бывшего депутата Госдумы Михаила Монастырского, признавшего себя одним из лидеров преступной тамбовской группировки.

Согласно показаниям Монастырского, связи Путина и его сообщников с мафией установились в середине 90-х, когда будущий президент занимал пост заместителя мэра Санкт-Петербурга. Впоследствии гангстеры переехали в Испанию, в то время как окружение Путина последовало за ним в Москву, чтобы занять руководящие должности. В апреле 2007 года Монастырский был убит грузовиком возле Лиона, Франция. Местная полиция признала это несчастным случаем.

Информация, полученная испанскими следователями, была признана настолько важной, что ее передали американским дипломатам. В одной из телеграмм американского посольства приводится цитата из высказываний Гринды о том, что он согласен с "заявлением Литвиненко" о фактическом слиянии российского государства и мафии. В другой телеграмме говорится о встрече Литвиненко и агентов испанских спецслужб в мае 2006 года.

На дознании по делу о смерти Литвиненко, которое состоялось в Лондоне, полицейские заявили, что уже будучи в больнице Литвиненко отменил свою поездку в Мадрид. Тогда считалось, что эта поездка была частью его работы на британские и испанские спецслужбы.

Но предположение, что он планировал встретиться с сотрудниками прокуратуры в качестве официального свидетеля, делает эту поездку, которая так и не состоялась, куда более важной.

Это может объяснить, почему его убили столь поспешно, задействовав небрежных и настойчивых непрофессиональных киллеров. Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун не смогли сразу убить Литвиненко, и им пришлось три раза приезжать в Лондон, пока им наконец не удалось поместить радиоактивный полоний-210 в чай Литвиненко в отеле Millenium, расположенном на Grosvenor Square в Лондоне.

Каким образом Кремль узнал, что Литвиненко планирует встречу с испанским прокурором? О его поездках в Испанию знали только жена и ближайшие друзья, но даже они не были в курсе причин его поездок туда.

Однако согласно данным, предоставленным дознанию, Луговой был полностью в курсе того, что делал Литвиненко. В действительности, он должен был в ноябре сопровождать Литвиненко в Мадрид и встретиться там с «его партнерами».

Луговой знал, что Литвиненко работал против российской мафии в Испании, об этом он заявил в интервью сразу после убийства.

Таким образом, Лугового можно справедливо назвать двойным или даже тройным агентом, так как сложно представить, чтобы Литвиненко без согласия своих британских и испанских кураторов сообщил Луговому о своих намерениях.

Очевидно, его хозяева в Москве предпочли "сжечь" его, вместо того, чтобы внедрить в испанское расследование. Это подкрепляет доверие к теории, что устранение Литвиненко было для Кремля задачей первостепенной срочности.

Литвиненко был одним из первых эмигрантов, который попытался предупредить западных политиков о коррупции и преступности путинского режима, но при жизни его голос не был услышан.

Алекс Гольдфарб
Анастасия Кириленко

 

По теме:

Литвиненко, Путин, Тамбовская ОПГ и дело испанской мафии (Видео)

Немецкое ТВ: Литвиненко убили за расследование связей Путина с Тамбовской ОПГ (Видео)

Мафия интегрирована в правительство РФ и правоохранительные органы

За убийством Литвиненко стоят российские власти

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Путин - преступник в обличии главы государства, Литвиненко убили со второй попытки

Испанский судья Гринда связывает русскую мафию с Кремлем