Общественно-политический журнал

 

Абсурд и лицемерие властей возвращаются им бумерангом

В эти дни несколько человек – жителей Нюрбинского района Якутии поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления Федеральной службы безопасности РФ. Они отправили им письма с грамотными разъяснениями, почему они отказываются возвращать кредиты, полученные в некоторых банках. Содержание писем сводится к тому, что взяв кредит, автор письма - кредитуемый  в момент получения денег «не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО». И далее: «Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Далее идет примечание, что согласно закону лица, совершившие преступления, предусмотренные названной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано очень грамотно на четырех страницах, с подробным обоснованием.

Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.  Ведь получается, что заявители формально правы.  С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у ФСБ есть десять дней.

Тем временем «якутская хохма» сейчас всячески тиражируется блогерами в сетях …

Taras Kolisnyk
Авторский проект - "Россия в собственном зеркале"