Общественно-политический журнал

 

О валютных ограничениях

Мне сегодня весь день не давала покоя мысль — в чем смысл ужесточения правил обмена валюты, которые вводятся начиная с понедельника.

Небольшая ретроспектива по публикациям в отраслевой прессе, консультации с банковскими спецалистами и звонок информатору в 22 московской налоговой, дали ответ на этот вопрос.

Все очень просто, им нужны ваши деньги, им надо сделать, чтобы вам было невыгодно хранить сбережения в валюте. И вся нормативная база для этого уже давным-давно готова.

Итак, вы конечно, не знали, но, оказывается начиная с 2014 года вы обязаны уплачивать государству 13% с каждой продажи валюты.

Основание: письмо Минфина от 20 февраля 2015 г. За №03-04-06/8370 в котором тот «разъясняет» правила применения статьи 141 Гражданского кодекса и подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Это разъяснение  обязательно для всех граждан России.

Логика проста: если вы купили валюту по 60, а продали за 70, значит вы получили доход и обязаны уплатить с него налог 13%. Если у вас сохранились документы о покупке валюты за 60 руб., значит, вы должны уплатить доход с разницы в 10 рублей. А уж если не сохранились, то будьте любезны уплатить со всей суммы продажи по 70.

Это правило действует с 2014 года. Вы за это время продавали валюту? Налог в 13% уплатили? Если вы продавали много, продавали безналом или оставляли следы о продаже в банках, то вероятность того, что к вам в скором времени придут и предъявят, совсем ненулевая.

Если продавали по мелочи или наличными в обменниках, можете пока спать спокойно. До понедельника, 28 декабря 2015 года. Ибо, начиная с этой даты вам придется засветить, где надо, каждую продажу валюты, и если не поделитесь, к вам придут точно.

Андрей Шипилов

***

Помню, как в Буэнос-Айресе для банального обмена валюты один раз заполнял анкету, в которой нужно было указать все, включая домашний адрес, место работы, название должности, с особым уточнение, не работаю ли я в медиа или на госслужбе. Обмен валюты занял минут 25. Недавно в Аргентине сменилась власть, одной из причин стала идиотская валютная политика. Новое правительство первым делом отменило весь этот бардак.

Олег Игнатов