Общественно-политический журнал

 

Разведслужбы считают, что ИГИЛ взорвало авиалайнер, подложив бомбу в багаж

В четверг вечером стали появляться новые доказательства, что бомба ИГИЛ была тайно доставлена в багаже пассажиров на российский авиалайнер, который взорвался над Египтом, пишет The Times.

Вчера вечером авиакомпании заявили, что британских туристов, которые застряли в Шарм-эш-Шейхе, сегодня начнут доставлять на родину, но пассажирам будет запрещено сдавать чемоданы в багаж: разрешается иметь при себе только ручную кладь, а более объемный багаж будет доставлен при повышенных мерах безопасности специальными рейсами, организованными британским правительством.

На Даунинг-стрит, 10 заявили, что Британия требует дополнительно проверить подноготную египетских служащих, работающих с багажом в аэропорту.  Это значит, что гипотеза о террористе, внедренном в аэропорт Шарм-эш-Шейха, не отметается. Неназванный источник в спецслужбах назвал эти проверки "приоритетной задачей номер один".

Спецслужбы Британии и США перехватили электронные сообщения между боевиками ИГ в Сирии и на Синайском полуострове в Египте, которые свидетельствуют о том, что в самолет подложили бомбу.

В среду разведслужбы Британии и США в ходе совместной операции применили спутники для обнаружения коммуникаций между боевиками в Сирии и Синае по электронным средствам связи. Тон и содержание сообщений убедили аналитиков в том, что некий пассажир или сотрудник наземных служб аэропорта пронес бомбу на борт российского авиалайнера.

Спустя несколько часов после этой операции британское правительство заявило, что вероятной причиной авиакатастрофы стала бомба, и отменило воздушное сообщение Великобритании с Шарм-эш-Шейхом.

На Даунинг-стрит, 10 подтвердили, что не менее 10 месяцев испытывали беспокойство по поводу уровня безопасности в Шарм-эш-Шейхе. В конце прошлого года на курорте и в аэропорту побывала группа британских экспертов по безопасности.

Источник

***

По данным BBC, британские следователи полагают, что бомба попала в самолет "Когалымавиа" вместе с багажом. Корреспондент издания Фрэнк Гарднер отмечает, что в Лондоне по-прежнему не отказываются от версии крушения A321 из-за технических неполадок, но все больше в ней сомневаются. Службы безопасности Британии полагают, что некто, у кого был доступ к багажному отделению потерпевшего крушение лайнера, установил взрывное устройство внутри багажа или сверху перед взлетом.

Источник

***

Сотрудники спецслужб Великобритании перехватили сообщения боевиков "Исламского государства", которые обсуждали подготовку теракта, пишет The Telegraph. Издание уточняет, что​ перехват произошел после крушения российского самолета авиакомпании "Когалымавиа" в Египте.

"Отказ от полетов в Египет по соображениям безопасности произошел из-за того, что британская разведка перехватила сообщения, показывающие, что боевики ИГ готовили масштабный теракт в регионе", — пишет издание.

Именно из-за этих данных разведки, по мнению издания, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон запретил полеты в Шарм-эль-Шейх или из него, поэтому около 20 тыс. британцев вынуждены оставаться на курортах Египта.

Ранее сообщалось, что британские самолеты вновь начнут осуществлять полеты из египетского Шарм-эль-Шейха после согласования дополнительных мер безопасности.

Источник

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 6 ноября, 2015 - 20:56

«Параметрический "черный ящик" самолета A321 авиакомпании "Коглалымавиа", разбившегося в Египте, не содержит данных о том, что происходило с самолетом непосредственно перед крушением, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на близкие к расследованию источники.

Источник рассказал изданию, что результаты расшифровки мало чем помогли расследованию.”

Наглецы Госдепа и Запада , чтобы затруднить работу русских экспертов, не заложили в «черные ящики» возможность определения фото, имени и отчества, место проживания и или хотя бы номер телефона террориста.

А ведь если нет замечаний перед крушением ни к пилотам, ни к системам, то это подтверждает вмешательство внешнего источника. Ищите террориста на земле. А на самолете место взрыва.

Святорус (не проверено) on 8 ноября, 2015 - 14:04

Этого ИГИЛовца зовут Вася.После выполнения задания повысили в звании или сразу ,бругой Вася придушил...