Общественно-политический журнал

 

Росссия изначально не скрывала своей цели, но Запад только сейчас начинает это осознавать

Россия на протяжении нескольких дней наносит удары по сирийским повстанческим группировкам, которых поддерживает ЦРУ, из чего США делают вывод, что Москва делает это умышленно, сообщает Wall Street Journal.

Ссылаясь на неназванных американских чиновников, газета пишет, что эта оценка, которую разделяют командиры на местах, усилила возмущение США действиями Москвы. Внутри администрации возникли споры о том, как США могут помочь своим доверенным силам и при этом не втянуться в войну чужими руками, которую, по его собственным заявлениям, не хочет вести президент Барак Обама.

Белый дом также воздерживается от обязательств прийти на помощь поддерживаемым ЦРУ повстанцам, поскольку опасается предпринять шаги, которые могут привести к расширению конфликта, говорится в статье.

Как пишет Wall Street Journal, представители США говорят, что российские удары по американским союзникам на местах являются прямым вызовом политике Обамы в Сирии. Пентагон выступил против обмена любой информацией с Москвой, которая касается расположения позиций союзников США, поскольку подозревает, что Россия может использовать эту информацию для нанесения ударов по ним или передать ее режиму президента Башара Асада.

«В первый день можно было говорить, что это была однократная ошибка, – заявил один из чиновников, говоря о российском ударе по штаб-квартире одной из союзных повстанческих группировок. – Но в третий и четвертый день уже не остается сомнений в том, что это делается специально. Они знают, что является целями их ударов».

Представители администрации говорят, что они рассматривают варианты продолжения поддержки умеренной оппозиции, пишет газета. Обама не хочет вести войну чужими руками с Россией, отмечают они, добавляя, что он также не хочет, чтобы Москва отвлекала США от борьбы с «Исламским государством».

Бжезинский рекомендует ответить России в Сирии

США должны пригрозить России ответными мерами, если она не прекратит атаки на американские ресурсы в Сирии. Об этом заявил бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский в статье, опубликованной в газете Financial Times.

Бжезинский призвал проявить «стратегическую смелость» в условиях, когда на карту поставлено доверие к США на Ближнем Востоке, да и судьба самого региона.

Очевидное решение Москвы о нанесении ударов по позициям сирийских повстанцев, а не «Исламского государства», что подтверждается ЦРУ, «в лучшем случае» является отражением «российской военной некомпетентности», а в худшем – «доказательством опасного желания подчеркнуть американское политическое бессилие», – пишет Бжезинский.

«В условиях стремительно развивающихся событий у США есть только один реальный вариант действий, если они хотят защитить свои более широкие интересы в регионе: донести до Москвы требование прекратить и воздерживаться от военных действий, которые напрямую отражаются на американских ресурсах», – пишет он.

«Российское присутствие на море и в воздушном пространстве в Сирии – уязвимо, поскольку военные изолированы от своей родной страны, – отмечает Бжезинский. – Их можно “разоружить”, если они будут и дальше провоцировать США». (имеется ввиду блокирование снабжения российский сил - ЭР)

Марко Рубио готов пойти на риск

Марко Рубио, конечно, не президент, но его мнение отражает настроения американских политиков.

Республиканский кандидат в президенты сенатор Марко Рубио заявил, что он был бы готов пойти на риск войны с Россией для установления над Сирией зоны, закрытой для полетов.

По его мнению, такая зона должна быть создана, чтобы не позволить Москве атаковать повстанцев, получающих поддержку от ЦРУ.

В интервью телекомпании CNBC кандидат в президенты заявил, что бездействие лишь ободряет террористические организации, такие как «Исламское государство», и приводит к росту числа беженцев, стремящихся покинуть Сирию.

«Уверен, что наши ВВС могут обеспечить такую зону, – сказал сенатор. – Полагаю, русские не стали бы ее испытывать. Не думаю, что вооруженный конфликт с США отвечает интересам России».

Отвечая на вопрос, что бы он сделал, если российские военные попытались войти в бесполетную зону, он сказал: «Тогда возникнет проблема. Но она будет такая же, как и в случае любого другого противника».

Одностороннее введение бесполетной зоны, когда российские самолеты уже присутствуют в небе над Сирией, значительно увеличит риск вооруженного конфликта, считают военные эксперты, заявившие об этом изданию Christian Science Monitor на прошлой неделе.

Однако Рубио, член комитета Сената по международным отношениям, заявил, что готов принять последствия в виде вооруженного конфликта с Россией и президентом Владимиром Путиным, поскольку альтернатива, с его точки зрения, «еще хуже».

«Альтернатива состоит в том, что президент Сирии Башар Асад останется у власти, но больше никогда не сможет контролировать всю Сирию, – пояснил он. – Альтернатива в том, что мы увидим дальнейший подъем террористических группировок, не связанных с ИГИЛ, как и самого ИГИЛ».

«Учитывая это, мы не можем сказать, что если Путин решит проверить нас, мы ничего не сможем сделать. Фактически, в данный момент вы уступаете ему позиции, а он становится самой влиятельной геополитической силой в регионе», – добавил он.