Общественно-политический журнал

 

Российские солдаты утверждают, что их отправляют в Сирию насильно

Россия отправляет военную технику и военнослужащих в Сирию, переброска идет из военного порта в Новороссийске, однако не все контрактники хотят воевать и отказываются ехать в новую горячую точку, сообщила Газета.ru.

Лейтенант Алексей Н., который служит в Восточном военном округе, узнал о глобальных планах российского руководства на Ближнем Востоке, уже прибыв в Новороссийск. Когда он понял, что его с товарищами из сводной роты отправят в Сирию, то рассказал, что они не хотят воевать и ехать на Ближний Восток.

Встреча журналиста издания с четырьмя контрактниками во главе с Алексеем Н. произошла в одном из кафе Новороссийска, причем все военные были одеты в гражданскую одежду.

7 августа в одной из воинских частей в Восточном военном округе командование собрало «наиболее перспективных», на их взгляд, контрактников в сводную роту из 20 человек, в нее попали несколько офицеров и контрактников. Старшим поставили майора. 27 августа они должны были отправиться в командировку на поезде для выгрузки техники на станции Тоннельная под Новороссийском и вернуться назад в часть.

Однако с самого начала эта, казалось бы, рядовая командировка пошла не так. В командировочном приказе почему-то не поставили дату возвращения. А уже перед самой отправкой в Новороссийск командир собрал всех в части и сказал, что их могут отправить в «жаркую страну».

«У нас были беседы в воинской части с нашим командованием. Нам говорили, что в стране прибытия будет жарко и что важно помнить про гигиену и ни в коем случае не делать ни шагу за территорию воинской части, также объяснили, что делать и как себя вести в плену и на допросе, — рассказывают бойцы. — Нам конкретно говорили, что там непривычный для нас климат, змеи, гадюки. Но куда конкретно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генерального штаба».

По словам контрактников, 16 сентября в часть прибыл представитель Генштаба. Он выступил перед личным составом в гражданской одежде и подтвердил, что роту отсылают в сирийскую Латакию, причем не исключил участия в боевых действиях. Погрузка на корабль должна была произойти 17 сентября. Узнав, что их отправляют в Сирию, контрактники решили официально отказаться от командировки либо подать рапорты об увольнении. Но, по их словам, в местной военной прокуратуре заявления у них не приняли.

По информации Газеты.ru, в части ходят слухи о том, что скоро в ней установят глушилки специалисты ФСБ, чтобы пресечь утечку информации во внешний мир. Контрактники, не желающие ехать в Сирию, написали заявления об увольнении. «Пишите-пишите, все равно поедете», — сказали им в части.

Источник