Общественно-политический журнал

 

США еще раз предупредили Россию

США предупредили Россию, что ее попытки укрепить режим сирийского президента Башара Асада чреваты «обострением и расширением» конфликта в Сирии.

Вашингтон также отверг заявления Кремля, что правительство Асада является единственной эффективной силой, способной противодействовать боевикам «Исламского государства».

Госсекретарь США Джон Керри подчеркнул это в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

«Госсекретарь Керри ясно дал понять, что дальнейшая поддержка Россией президента Асада чревата обострением и расширением конфликта и подрывает нашу общую цель борьбы с экстремизмом, если мы также не сфокусируемся на поиске решения конфликта в Сирии в рамках подлинного политического переходного процесса», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Согласно этому заявлению, Керри также подтвердил приверженность США борьбе с ИГИЛ вместе с коалицией из более 60 государств, «надежным членом которой Асад никогда не сможет стать». Глава американской дипломатии подчеркнул, что «США приветствовали бы конструктивную роль российской стороны в усилиях по противодействию ИГИЛ».

Утверждению Керри о неприемлемости сирийского президента, как одного из партнеров коалиции, предшествовало заявление Кремля на прошлой неделе, что правительство Асада является единственной силой, способной остановить «Исламское государство».

Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «единственная сила, которая может оказывать сопротивление этому продвижению, это вооруженные силы Сирии».

Во вторник президент России Владимир Путин также заявил о невозможности одержать победу над «Исламским государством» без сотрудничества с сирийским правительством и пообещал продолжать поддерживать руководство Дамаска во главе с Башаром Асадом.

«Очевидно, без активного участия сирийских властей и военных, без участия сирийской армии… в борьбе с “Исламским государством” террористов из этой страны, да и из региона в целом не изгнать», – заявил российский лидер, выступая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности, проходящем в Таджикистане.

«Сейчас нужно объединить усилия и сирийского правительства, и курдского ополчения, и так называемой умеренной оппозиции, и стран региона в борьбе с угрозой самой государственности Сирии и борьбе с терроризмом», – продолжил он.

Путин подтвердил, что Москва оказывает военную помощь правительству президента Сирии Башара Асада и будет делать это в будущем.

«Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь, и призываем присоединиться к нам другие страны», – сказал он.

Однако Керри не согласился с этим подходом.

«Госсекретарь подчеркнул, что военного решения общего конфликта в Сирии не существует, и он может быть урегулирован только с помощью политического переходного процесса, предполагающего уход Асада», – сообщил Госдепартамент.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест вновь озвучил позицию США, что, поддерживая Асада, Россия делает «проигрышную ставку».

«Причина в том, что из-за его провального руководства и готовности убивать невинных людей, используя механизмы армии этой страны, он утратил легитимность для руководства страной», – сказал Эрнест.

«Мы четко заявляем, что разрешение конфликта в Сирии, несмотря на решение российской стороны нарастить свое военное присутствие, требует дипломатической стратегии», – добавил он.

Власти США отвергли предложение России создать новую коалицию для борьбы с боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в ночь на среду, 16 сентября, предупредил, что продолжение помощи президенту Сирии Башару Асаду только усугубит и расширит сирийский конфликт, подрывая общую цель - борьбу с экстремизмом. Керри также подчеркнул, что США намерены действовать в составе существующей коалиции и что Асад не может быть в ней "надежным членом".

Франция будет наносить авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом заявил в среду, 16 сентября, радиостанции France Inter министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан. По его словам, боевые вылеты начнутся уже "в ближайшие недели".

 ВВС Франции начали совершать разведывательные полеты над территорией Сирии 8 сентября, напоминает агентство AFP. Глава военного ведомства сообщил, что вслед за наблюдательной миссией планируются воздушные атаки, которые начнутся "сразу же после выявления целей".

«Ослабление или снятие санкций, которые действительны до конца января следующего года возможно лишь за выполнение обязательств, которые вступили в силу 12 февраля в Минске

Если президент РФ Владимир Путин надеется на ослабление санкций, если он будет способствовать решению конфликта в Сирии, то он будет разочарован.

Об этом заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер в интервью изданию Badische Zeitung.

«Думаю, Путин будет разочарован, если он имеет подобные надежды. Для Запада абсолютно понятно, что в вопросе санкций решающим является не конструктивная роль России в другом конфликте, а выполнение минских соглашений», — отметил он.

И здесь, по словам Эрлера, есть невыполненные пункты.