Общественно-политический журнал

 

Российские "тролли" активизировались в Литве

Главный редактор новостного портала DELFI Моника Гарбачяускайте-Бедрене рассказала, насколько цинично Россия использует СМИ.

"Недавно в Литве был проведен опрос общественного мнения и его результаты показали прямую связь между тем, какие СМИ, телеканалы люди смотрят и тем, что они думают о конфликте между Россией и Украиной, о российской агрессии. Те из них, кто постоянно смотрит российское телевидение, убеждены, что в происходящем виновна Украина. И наоборот, те, кто смотрит литовские новостные каналы, считают, что агрессор – Россия", - сказала главный редактор.

По ее словам, в Литве Россия передает свои послания через телевидение и достигает своей цели.

"Поскольку у нас нет собственной влиятельной русскоязычной прессы, русскоязычный портал DELFI – основной и довольно популярный на этом поприще и, естественно, он не распространяет прокремлевскую пропаганду".

В Литве наблюдают за так называемыми «троллями» в социальных сетях и открытием новых интернет-сайтов. «Среди них есть, я бы сказала, странные сайты, которые исключительно троллят оппонентов, политических лидеров, прессу, представляющую противоположную Кремлю точку зрения. Мы также заметили, что они активно действуют через комментарии читателей. И это стало для нас настоящим вызовом», - уточнила главред DELFI.

Как утверждает М. Гарбачяускайте-Будрене, «если год назад, мы удаляли 700-800 комментариев, то сейчас – это 2500-3000».

«Это тролли, потому что мы видим повторяющиеся мысли, послания, тренды. Они хотят подорвать взгляды литовцев, деморализовать аудиторию. Я вижу, что эти тролли становятся хитрее, все чаще начинают писать на литовском, а не на русском. Они уже не такие откровенно грубые, как это было раньше, они все более изощренные, стараются не попадать под запреты».

В этой связи, говорит она, есть определенное беспокойство: «оно разлито в воздухе». «Я думаю, Кремль очень непредсказуем и то, что мы наблюдали в последнее время (в 2014 году) подтверждает: мы по настоящему не знаем, что произойдет в следующий момент, как Россия смотрит не только на балтийские, но и на скандинавские страны. Насколько она цинично использует средства массовой информации и другие способы, как она коррумпирует европейских политиков, подкупая их. Это действует удручающе», - резюмирует главред портала.

«Мы являемся членами НАТО и полагаемся на НАТО, на американскую поддержку. И, говоря об атмосфере, большинство литовцев – настоящие патриоты. Многие умные молодые люди вступают в военизированные организации, они хотят что-то сделать для своей страны, готовы объединиться ради этого. И это дает дополнительную силу нашей стране», - заключает М.Гарбачяускайте-Будрене.

По теме: