Общественно-политический журнал

 

Московская версия фильма Запрудера

Фильм Запрудера (Zapruder film) — 26-секундный любительский документальный кинофильм, снятый Абрахамом Запрудером (Abraham Zapruder) в Далласе в день убийства Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года. На пленке запечатлено движение президентского кортежа и попадание двух выстрелов в шею и голову Кеннеди.

Ветераны ЦРУ считают, что за убийством Немцова стоит Путин, пишет Newsweek.

Четыре мастерских выстрела. Отлично приуроченный автомобиль, на котором скрылся убийца. Близлежащие камеры наблюдения выключены "для ремонта".

По словам ветеранов ЦРУ, многие из которых c длительным опытом в Москве, убийство Бориса Немцова – профессиональная операция. Убийство инспирировано Путиным либо осуществлено по его приказу.

Отсутствие каких-либо видеозаписей убийства c близлежащих камер наблюдения наводит на мысль о соучастии властей в преступлении.

Появилось только одно видео убийства  - низкого разрешения, снятое камерой наблюдения, расположенной вдали за  Москвой-рекой.

"Эта часть Москвы, вблизи Красной площади, несомненно, кишит спецслужбами, так что трудно поверить, что это единственное видео низкого разрешения является основным источником, имеющимся у властей,"- сказал бывший заместитель директора ЦРУ Джон Маклафлин.

По словам одного из бывших оперативников, в распоряжении российских властей имеются передовые технологии распознавания лиц, которые используются для идентификации участников антиправительственных демонстраций. "Я бы рискнул предположить, что путинские власти поняли, что никто не поверит, что нет ни  одной видеозаписи, поэтому они выложили, как единственно доступную, запись низкого качества, недостаточную для целей идентификации."

"Несколько экспертов отметили, что снегоуборочная машина заблокировала сцену убийства от видеокамеры. Я предполагаю, что машина обеспечила общую маскировку с улицы; она дополнительно была средством отвлечения Немцова и его спутницы; и, что немаловажно, шум двигателя заглушал шаги убийцы. Там мог быть человек в снегоуборочной машине, который дополнительно подтвердил, что это Немцов, и дал сигнал убийце", - сказал один из бывших оперативников. – "В целом хороший расчет времени".

"Девушке повезло, что она осталась жива. Но, возможно, она была "сладкой приманкой", - сказал другой оперативник.

"Вполне возможно, что появятся другие видеозаписи, но они вряд ли появятся по официальным каналам", - сказал Милт Берден,  бывший руководитель тайных операций ЦРУ против СССР.

(Действительно, 4 марта Тоня Самсонова, корреспондент "Эха Москвы" в Лондоне, заявила, что ей якобы передали запись видеорегистратора машины, проехавшей по Васильевскому спуску и Москворецкому мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова. Самсонова также сокрушается: "Мой лучший друг тут сказал, что считает меня сотрудником российских спецслужб". – ЭР)

Несомненно, "видео низкого качества" будет бесконечно изучено и разложено на кадры в последующие недели и месяцы - может быть, даже годы, особенно, если не появятся никакие другие видео или другие доказательства. "Это своего рода московская версии фильма Запрудера", -  сказал Берден.

Фильм Запрудера (Zapruder film) — 26-секундный любительский документальный кинофильм, снятый Абрахамом Запрудером (Abraham Zapruder) в Далласе в день убийства Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года. На пленке запечатлено движение президентского кортежа и попадание двух выстрелов в шею и голову Кеннеди.

Лента Запрудера — самая подробная из сохранившихся съемок убийства Кеннеди, отчего она является одним из важнейших вещественных доказательств по делу.

22 ноября 1963 года около 12 часов дня Запрудер, большой поклонник президента Кеннеди, вышел из офиса своей компании в здании "Дал Текс Билдинг" вместе со своей секретаршей Мерилин Сицман на травяной холм у пересечения Элм-стрит и Хьюстон-стрит, чтобы увидеть проезд президентского кортежа по Далласу. Запрудер занял позицию на возвышении — у парапета стоящей на холме колоннады — и смог снять, как автомобиль президента проезжает от поворота с Хьюстон-стрит до железнодорожного виадука. Как раз на этом отрезке машина была обстреляна и президент смертельно ранен. Как рассказала Сицман, Запрудер, сообразив, что же он снял, опустил камеру и закричал: "Они убили его!"
Источник