Общественно-политический журнал

 

Путинская Россия — это далеко не Советский Союз, а Украина — это не Афганистан

груз 200, Афганистан

Путин в очередной раз доказал, что у его страны действительно непредсказуемое прошлое. После того, как в течение долгих лет историки и специалисты расценивали ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 года как акт агрессии и одну из причин развала Советского Союза, Путин хочет представить эти действия как ответ на «реальные угрозы».

«Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан», — сказал Путин на встрече с представителями ветеранских организаций.

Франц Клинцевич, один из руководителей Российского союза ветеранов Афганистана, на той же встрече заявил, что «присутствие советских войск в Афганистане “заморозило” угрозу терроризма, ставшего ныне проблемой номер один для всего человечества».

И, внимание! «Советский Союз первым принял на себя удар “джихада”, теоретики и исполнители которого идеологически и финансово были выпестованы спецслужбами западных стран, прежде всего США», — добавил Клинцевич.

В действительности дело обстояло совсем иначе. Советский Союз направил свои войска, чтобы оказать поддержку одному из направлений военного режима, который собирался «строить социализм в обход капитализму» в феодальной стране, каковой был Афганистан. Именно этот режим и разрушил вековые устои, поддерживавшие равновесие между различными этническими группами и племенами.

ЦРУ просто воспользовалось ситуацией и предоставило оппозиции вооружение, беспокоясь скорее о том, чтобы ослабить советское влияние в регионе, нежели о последствиях в дальней перспективе. До интервенции СССР в Афганистане, к примеру, не существовало талибов.

Эта «новая» логика российского правительства преследует явную цель: показать, что Россия никогда не была страной-агрессором, но всегда жертвой завистливых европейцев и американцев.

Именно эта идея лежала в основе оправдания пакта Молотова-Риббентропа, подписанного с подачи двух наиболее жестоких диктаторов: Гитлера и Сталина. По новой официальной версии, Советский Союз лишь хотел освободить братьев-славян, живших на западных территориях Украины и Белоруссии.

«Новая история» применима и к сегодняшней ситуации на Украине. По заявлениям Кремля, события, спровоцировавшие теперешнюю войну на востоке соседней страны, были инициированы агентами ЕС и США, а Москва ограничилась лишь оказанием помощи «русскоязычному населению».

P.S. Когда я изучал историю в Московском Университете, нам говорили, что все народы прежней Российской Империи к Союзу «присоединились добровольно», никого из идеологов коммунистического режима не смущала знаменитая фраза его основателя Владимира Ленина: «Российская империя была тюрьмой народов!»

Жозе Мильязеш (José Milhazes)

***

Очень мерзко осознавать, что твоя страна врёт. Не стесняясь, на виду у всех, при этом понимая, что все всё видят. Видят обстрелы через границу, видят танковые гумконвои, видят толпы российских добровольцев, проходящих срочную службу, помнят о том, кто подготовил сепаратистов, кто их вооружил и кто прикрывал на протяжении года. Но Путин, Лавров, Чуркин и компания продолжают говорить одно и то же: «Наших войск там нет», «Доведённые до отчаяния жители Донбасса», «Преступления Украины»... Такого маниакального упорства не было нигде и никогда в мире, за исключением, наверное, 1980-х годов, когда СССР ввёл свои войска в Афганистан. Я появился на этот свет через полгода после вывода войск, и могу судить об этом лишь как историк, однако многие воспоминания о действиях советского руководства живы, а кое-какие подельниками Путина возрождены и даже скопированы.

Не от хорошей жизни они это начали, конечно, копировать, но они себе это устроили сами. Они начинали даже абсолютно так же, как и брежневский режим. Афганистан после прихода к власти Амина стал проводить самостоятельную (то есть не просоветскую) политику, укрепил отношения с США, и стал требовать от СССР нормального человеческого отношения, а не снисходительного прищура, как будто Афганистан — это советский саттелит. То же самое имело место в 2013-м, когда Украина взорвалась от вмешательства России в уже принятые её руководством решения. Причем грубо, бесцеремонно, нагло, как будто Украина всё ещё советская республика. СССР стал давить на Амина, Россия — на Януковича. Но так как рациональных причин от удержания сближения с США и Европой не было, в дело пошёл банальный подкуп. И Амин оказался — нет, не честнее. Хитрее. Получив плюшки, он не стал менять свою политику. А зачем?

Если Януковича скинул народ, то Амина — советский спецназ, поменяв его на послушную марионетку — Бабрака Кармаля, который даже обращался к афганскому народу из Ташкента, прямо как Янукович из Ростова. И после этого начинается скатывание в оголтелое безумие. Советская пропаганда тогда и российская — сейчас говорят одно и то же. «Буржуазный режим Амина свергла народно-демократическая революция», «в Юго-Восточной Украине началась „Русская весна“ », Кармаль задним числом обратился за интернациональной помощью к руководству СССР, так же, как новые крымские власти в лице Аксёнова призывали помочь Россию, а донецкие сепаратисты орали «Путин, введи войска». В обоих случаях кремлёвские марионетки вопили то, что хотели услышать их московские покровители.

И начался ввод войск. В обоих случаях войска шли через дырявую, слабо охраняемую границу, и при этом никто в руководстве страны не хотел признавать, что началась война. За которую расплачивался народ. Советское и российское руководство хором твердило, что «наших войск там нет», как твердил Хрущёв про ракеты на Кубе, как Ельцинская пресса писала, что «российская армия непричастна к кровопролитию в Грозном». Преемственность, да. Но вся страна видела, как вереницей идут цинковые гробы, вся страна знала, что ежедневно отправляются солдаты на войну, которой якобы нет. 15 000 убитых, десятки тысяч раненных и покалеченных, неимоверные материальные и финансовые расходы, выкинутые на имперскую авантюру кучки поехавших стариканов, серьёзный ущерб для социальной сферы, медицины, образования и экономики — вот последствия Афганской войны, не говоря уже о психологическом надломе десятков тысяч людей, замаранном престиже и изоляции. Не хотелось бы, чтобы подобное повторилось с Россией, но уже поздно. В прошлом году были запущены те же самые процессы, которые 26 лет назад заставили Горбачёва в спешке вывести советские войска оттуда, где им было не место.

К чему приводит ложь? К презрению. СССР выкинул кучу денег на Московскую олимпиаду, на которую никто и не приехал. Путин выкинул ещё большую сумму на Сочи, где политики было больше, чем спорта. На Олимпиаду, о которой забыли уже через месяц, когда Путин с головой бросился в крымскую авантюру, как и советская власть лихорадочно полезла в афганскую. В обоих случаях Кремль грубо нарушил международное право, а с нарушителями, которые не могут даже адекватно ответить на претензии, принято поступать одинаково. Как тогда против СССР ввели серьёзные ограничения, так и сейчас Россия получает один пакет санкций за другим. И только Кремль в этом виноват, никто другой. Советский Союз убила ложь. С плакатов население убеждали, что «СССР — оплот мира», и посылали войска во все горячие точки. Гостелерадио радостно рапортовало о выполнении очередной пятилетки, а полки в магазинах стремительно пустели. Люди стояли в очередях за вонючими сосисками, а служебные автомобили отъезжали от спецмагазинов с полными багажниками деликатесов. В России сейчас происходит что-то очень похожее. История не всегда повторяется как фарс. Иногда — как новая трагедия.

Единственное, что может радовать, что мы живём в более открытом мире, где интернет позволяет раскрывать правду, показывать все провалы и в целом ускоряет многие процессы. Афганская война длилась десять лет, интервенция в Украину не продлится дольше года. Замкнутый советский режим держался в изоляции почти 15 лет, путинская Россия под санкциями не протянет и пары-тройки. 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана, до падения советского режима оставалось меньше двух лет. 15 февраля 2015 года вступило в силу перемирие на Востоке Украины. Перемирие в войне, показавшей, что путинская Россия — это далеко не Советский Союз, а Украина — это не Афганистан. Скоро мы узнаем, каких ждать результатов, и чем обернётся кремлёвская ложь на этот раз.

Андрей Скляров