Общественно-политический журнал

 

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: опасный коррумпированный российский министр

Александр Литвиненко расследовал деятельность коррумпированного российского министра в течение нескольких месяцев до того, как был отравлен.  Частный детектив сообщил следствию, что Литвиненко было поручено расследовать конфликт вокруг владения маркой водки "Столичная", в который был вовлечен тогдашний министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, пишет The Times.

Алексей Гордеев - губернатор Воронежской области с марта 2009 года, министр сельского хозяйства РФ (1999-2009). С 2003 по 2009 год возглавлял Национальный союз дзюдо, с 2004 по 2009 год - Федерацию дзюдо России (см. Дзюдократия).

Гордеев был опасным человеком, который крышевал водочный завод на окраине Москвы - к такому выводу пришло расследование по делу Литвиненко.

Дэниел Квирк, частный детектив в охранной фирме RISC Management, заявил, что его компания работала по заказу неназванного бизнесмена, который был вовлечен в конфликт вокруг "Столичной", расследуя причастность Гордеева.

Квирк заявил, что Литвиненко было поручено добыть данные "о Гордееве, его соратниках и министерстве сельского хозяйства".

Он заявил на дознании в Верховном суде: "Клиент хотел узнать, с кем им предстоит столкнуться в суде в том случае, если они решатся их преследовать; возникнут ли какие-то препятствия, чего ждать в долгосрочной перспективе".

По словам Квирка, "часть информации, которую представил Литвиненко, была предоставлена Андреем Луговым, одним из двух подозреваемых в убийстве Литвиненко".

По словам Квирка, Литвиненко признался ему, что он "боится российского государственного аппарата, боится Путина и что он меченый".

Глава RISC Management Кейт Хантер сообщил дознанию, что таким источникам, как Литвиненко,  могли платить десятки тысяч фунтов наличными, чтобы  "не было следа для финансовой отчетности".

На дознании было обнародовано, что одним из объектов в центре Лондона, загрязненных полонием, был ночной клуб Hey Joes, куда ходили Луговой и Ковтун.

Источник

 

По теме:

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: эксперт в сфере коммерческой безопасности о Литвиненко и Луговом

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: костюмы им пристали, как корове седло; радиационный след в Лондоне

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Ковтун сильно пил и хотел стать порнозвездой

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Путин - преступник в обличии главы государства, Литвиненко убили со второй попытки

Разведка США представила доказательства убийства Литвиненко по заказу Москвы