Общественно-политический журнал

 

ЕС и Германия должны научиться «языку силы», чтобы их дипломатия не оставалась на уровне риторики

ЕС может донести свою позицию до участников конфликта в Ливии, в частности, под угрозой применения военной силы. Такое мнение высказал глава Мюнхенской конференции по безопасности, германский дипломат Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger). Интервью с ним публикуют в понедельник, 29 июня, издания Funke Mediengruppe. "Дипломатия того, кто в международных конфликтах не в состоянии пригрозить применением военных средств, слишком часто остается на уровне риторики", - полагает Ишингер.

В преддверии начинающегося 1 июля председательства Германии в ЕС Ишингер считает, что Брюссель, а также ФРГ, должны научиться "языку силы", чтобы лучше представлять свои интересы. "Европа может бросить на чашу весов свое военное влияние - с целью достижения перемирия", - резюмировал он.

Германский дипломат напомнил, что Берлин потратил много энергии на проведение в январе 2020 года международной конференции по Ливии. Однако ее "результаты до сего момента, к сожалению, были практически нулевыми", констатировал он. Важные игроки в Ливии, включая Россию, Турцию и Египет, в значительной степени игнорировали призывы ФРГ и ее партнеров, поскольку они, по мнению Ишингера, считаются только с теми, кто "может сказать решающее слово в военном плане".

Вопрос о включении ЧВК Вагнера в список спонсоров терроризма 

Ранее, 27 июня,Фатхи Али Башага - министр внутренних дел в составе международно признанного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии - призвал ЕС включить российскую частную военную компанию (ЧВК) Вагнера в список организаций - спонсоров терроризма "за совершение преступлений против человечности". Министр опубликовал запись в Twitter, в которой назвал "опасным прецедентом" взятие под контроль крупнейшего месторождения страны "Эш-Шарара" бойцами (ЧВК) Вагнера и вооруженными отрядами "Джанджавид" ("Джинны на лошадях"), сформированными суданскими кочевниками-арабами. Член ПНС добавил, что тем самым "нанесен ущерб интересам американских и европейских нефтяных компаний".

Москву неоднократно обвиняли в том, что российские наемники из ЧВК Вагнера на стороне "Ливийской национальной армии" генерала Халифы Хафтара принимают участие в гражданской войне в Ливии, которая началась в этой африканской стране в 2011 году после свержения и убийства диктатора Муаммара Каддафи. Реакция Москвы всегда был постоянна - "настамнет"

Комментарии

Morosch Peter on 29 июня, 2020 - 18:12

Удивляет очень сильно,почему эти отморозки из ЧВКдо сих пор не признаны спонсорами терроризма,хотя бы в Европе,,такое ощущение ,что Европа спит,и когда проснётся, неизвестно.