Общественно-политический журнал

 

На «патриотическое воспитание» потратят 26 млрд рублей из бюджета

26 миллиардов рублей за три года планируется потратить из российского бюджета на "патриотическое воспитание" и "формирование гражданской идентичности", следует из приложения к законопроекту "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

Траты поделены на несколько целевых программ, при этом названия у них практически идентичные, а что за мероприятия планируются в рамках их выполнения, в документе не указано.

Например, почти 20 миллиардов рублей из бюджета правительство собирается направить на "поддержку молодёжных инициатив и патриотического воспитания", и в то же время ещё миллиард – на "мероприятия по патриотическому воспитанию граждан России". В чём принципиальное отличие этих статей расходов – не ясно.

Также по 800 миллионов рублей ежегодно планируется тратить на "создание и распространение контента в интернете, направленного на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи", и по 300 миллионов рублей – "на реализацию творческих проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России".

В марте зампредседателя правительства России Татьяна Голикова сообщила, что бюджет агентства "Росмолодежь" на 2019 год увеличили почти в семь раз – с 379 млн рублей до 2,7 млрд рублей. Агентство было создано в 2008 году для того, чтобы организовывать форумы и другие мероприятия российской молодежи в поддержку Кремля. Именно оно было организатором молодежных лагерей "Таврида" и "Территория смыслов", а также лагерей на Селигере. Сначала его руководителем был комиссар и идеолог пропутинских движений "Наши" и "Идущие вместе" Василий Якеменко, а после Якеменко и его соратника Сергея Белоконева "Росмолодежью" руководил Сергей Поспелов, близкий к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Для россиян создадут отдельную «Википедию» за 2 миллиарда рублей

Частью проекта автономного от мира интернета, создать который поручил в 2017 году президент России Владимир Путин, станет российский аналог «Википедии».

Создание «общенационального интерактивного энциклопедического портала» (ОИЭП) начнется в 2020 году и будет финансироваться за счет федеральной казны, следует из материалов к проекту закона о бюджете на 2020-22 гг.

В общей сложности правительство потратит на отдельную «Википедию» 1,7 миллиарда рублей. Из них 684,5 млн рублей будет выделено в 2020 году, 833,5 млн рублей - в 2021-м и 169,1 млн рублей - в 2022-м.

Деньги поступят в виде субсидии научному издательству «Большая российская энциклопедия», которое будет создавать контент под руководством Минкомсвязи.

Министерство в июле разработало законопроект, регулирующий будущую «ру-кипедию». Тогда же замглавы ведомства Алексей Волин заявил, что статьи традиционной «Википедии» часто недостоверны и рекомендовал не пользоваться ею.

В интернет-энциклопедии много непроверенной информации, а кроме того, «есть отдельный бизнес, который заключается в том, что по заказу тех или иных компаний создаются статьи в «Википедии» и правятся», заявил Волин.

А вот в «ру-кипедии», заказами и правкой будет заниматься государство в лице чиновников.

Комментарии

lbla09 on 26 сентября, 2019 - 20:07

За всеми этими камланиями: "патриотическим воспитанием", "вставанием с колен", "русским миром" отчетливо просматривается все та же хорошо знакомая морда недобитого большевистского зверя. А недобитый зверь опасней вдвойне.