Общественно-политический журнал

 

Жозеп Боррель: «Конфликт стал ассиметричным: России не нужно побеждать, для нее главное — не проиграть»

В интервью газете Le Monde глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что созывает 22 апреля Совет ЕС по иностранным делам и обороне, чтобы обсудить, как можно удовлетворить просьбы Украины о поставках боеприпасов и, возможно, в более срочном порядке, о противовоздушной обороне.

Он назвал ситуацию на фронте «динамичным тупиком», отметив, что прорыва, на который надеялась Украина, не произошло, и россияне захватывают новые территории, хотя и несут при этом огромные потери.

«Я стучусь в двери государств-членов и говорю им, что если у них нет зенитных батарей, то они должны их купить. Постепенно ситуация меняется, но взносы государств-членов сильно различаются, — сказал Боррель. — Все могли бы сделать больше, чтобы выполнить наши обязательства. Моя роль заключается не в том, чтобы указывать пальцем на ту или иную страну, а в том, чтобы выработать общую позицию».

«Проблема не во времени, а в количестве. Через год может быть уже слишком поздно. Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения. Дешевле купить системы Patriot, чем восстанавливать электростанцию, которую разрушили россияне» - сказал Жозеп Боррель.

По мнению Борреля, конфликт стал ассиметричным: России не нужно побеждать, для нее главное — не проиграть. Украина же должна победить, чтобы отразить вторжение, и именно от ее союзников зависит, получит ли она наступательные возможности.

Боррель также отметил, что неопределенность с новым пакетом американской помощи Украине играет на руку Москве.

«Путин не остановится, пока не пройдут выборы в США. Когда он видит, как ведут себя законодатели-республиканцы, у него есть все основания думать, что республиканская администрация будет для него более удобным сценарием», — сказал он.

Зеленский: Украина не сможет победить в войне без дополнительной помощи США

В интервью изданию PBS президент Владимир Зеленский сказал, что без американской помощи шансов на победу у ВСУ нет.

«Я говорю вам откровенно, без этой помощи шансов у нас победить не будет. И надо быть намного сильнее твоего врага. Вот о чем я говорю. Сегодня артиллерийский снаряд 1 к 10. Можем ли мы так стоять? Нет, в любом случае, при этой статистике, они будут нас ежедневно толкать назад. Если мы хотим на 100% защищать то, что сегодня под нашим контролем, мы должны от одного перейти к сопоставимым цифрам — десять к десяти», — заявил Зеленский.

Президент отметил, что ВСУ приходится очень непросто, потому что приходится бороться с огромной по численности российской армией, которой к тому же помогают другие страны, например Иран, поставлявший, по словам Зеленского, по 300-500 «шахедов» в месяц.

«Скажите мне пожалуйста, как можно было воевать с этими тысячами, если у тебя нет оружия? Как их можно уничтожить? План очень простой. Он понятен, и он есть. Есть конкретное оружие, чтобы идти вперед. И есть конкретное оружие, чтобы защитить небо. И есть конкретные средства, чтобы разблокировать небо, чтобы люди шли вперед. И мало того, все партнеры это имеют на руках. Этот план того, что нам технически очень нужно».

Зеленский сказал, что российские войска сумели уничтожить Трипольскую ТЭС, поскольку в этом регионе не осталось ракет для поражения воздушных целей.

«Я вам приведу один пример, очень простой: на Трипольской станции, от нее зависит свет в киевском регионе. Летели 11 ракет. Первые семь мы уничтожили, четыре прорвались и уничтожили Триполье. Почему? Потому что было ракет ноль. У нас закончились все ракеты, которые защищали Триполье», — рассказал президент.

11 апреля в результате российского удара почти полностью была разрушена Трипольская ТЭС — крупнейший производитель электроэнергии в Киевской области.

Зеленский прокомментировал действия союзников, которые помогли Израилю защититься от атаки Ирана в ночь на минувшее воскресенье. В отражении налета приняли участие не только израильская ПВО, но и американские, британские, французские и иорданские военные.

По словам президента, Израиль сам не смог бы противостоять такому массированному удару.

«Было задействовано много всего, чего не хватает Украине… Это действительно демонстрация того, что такое союзники не на бумаге, а в небе», — сказал президент, добавив, что Украина защищает небо самостоятельно.

Он подчеркнул, что союзники поставляют Украине технику, но «с ней у нас дефицит».

Накануне Зеленский заявил, что западные государства могут так же помочь Украине защититься от российских атак, как и Израилю — во время иранских ударов.

Однако в воскресенье в ходе брифинга для прессы представитель Совета национальной̆ безопасности США Джон Кирби заявил, что США и союзники не будут помогать Украине сбивать российские ракеты и дроны.

«Я знал, что этот вопрос возникнет. Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угроз. И президент Байден ясно дал понять с самого начала конфликта в Украине, что США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли участника боевых действий̆», — сказал Кирби.

Он напомнил, что Вашингтон передавал Киеву необходимые средства для защиты воздушного пространства, но сейчас этому мешают разногласия в Конгрессе.

В феврале Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95 млрд долларов, но через Конгресс он пока так и не прошел — сторонники Дональда Трампа в Конгрессе отказываются выделять обещанные Джо Байденом 60 млрд долларов. Они требуют увязать выделение денег Украине то с миграцией через мексиканскую границу, то с лицензированием экспорта сжиженного газа, а недавно поставили новое условие — оформить часть помощи в кредит.