Общественно-политический журнал

 

Российский террор против городов Украины. Это происходит ежедневно

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал российский удар по жилым домам в Шевченковском районе Харькова и сообщил о 19 пострадавших.

«Харьков. Российский террор против города приобретает особую подлость. Попытки загнать более миллиона человек в блэкаут, постоянные удары ракет и „шахедов“. Теперь — авиабомбы. Просто по обычной улице, по домам, школе, обычной гражданской инфраструктуре. На данный момент известно об одном погибшем. Мои соболезнования родным и близким», — написал он в телеграме.

«По меньшей мере 19 человек пострадали, среди них дети. В частности, девочка 2022 года рождения, мальчик 2023 года рождения. Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь», — добавил он.

О том, что российские войска впервые с 2022 года использовали авиабомбы, ранее сообщали местные власти.

«Обстрел жилых домов, вероятно, осуществлен боеприпасом УМПБ Д-30. Он достаточно мощный, по силе взрыва — среднее между авиабомбой и ракетой. Боеприпас калибром 30 см может летать на расстояние до 90 км. Применяют как и с самолета, так и с РСЗО „Смерч“. Окончательная информация после экспертизы», — заявил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

По его информации, частично разрушены две пятиэтажки, лечебное учреждение, административные здания, здание учебного заведения. В целом повреждено по меньшей мере 14 многоэтажек.

В Николаеве — восемь пострадавших от ракетного удара

В Николаеве в результате российского удара пострадали восемь человек, сообщил мэр города Александр Сенкевич.

«Сейчас известно о восьми раненых. Это все гражданские лица, — написал он в телеграме. — Есть незначительные повреждения в 4 жилых домах. Это преимущественно выбитые окна в квартирах. Наши сотрудники делают объезд территории и фиксируют повреждения».

По предварительным данным украинских властей, удар был нанесен баллистической ракетой «Искандер-М».

Губернатор сообщил о погибшем при обстреле Никополя

Глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак заявил, что российские военные обстреляли город Никополь.

«Их очередной жертвой стал 55-летний мужчина. Он попал во вражеский артобстрел», — утверждает Лысак. По его данным, повреждены частные дома, хозяйственная постройка, линия электропередачи.