Общественно-политический журнал

 

Число погибших в «Крокус Сити Холле» возросло до 93

Число погибших в результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", по последним данным, возросло до 93. Об этом сообщает Следственный комитет России. Ведомство уточняет, что количество убитых увеличится.

По предварительным данным, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения.

Минздрав Московской области публикует список погибших. В нём установлены фамилии, имена, отчества и даты рождения 37 человек.

По информации Минздрава, пострадали больше 140 человек. СМИ пишут, что пострадали больше 180 человек, но официально эти данные пока не подтверждены.

ФСБ России отчиталось об 11 задержанных по делу о теракта, в том числе четверых подозреваемых. Задержание произошло в Брянской области, недалеко от границы с Украиной. (самое последнее место, куда бы стремились террористы после теракта, это Брянская область и граница с Украиной, но видимо считается, что для обывателя и это сойдет - ЭР)

Вечером пятницу, 22 марта, несколько людей в камуфляжной форме открыли в концертном зале стрельбу из автоматов, затем произошёл взрыв и начался сильный пожар.

Следователи установили, что злоумышленники применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала, где находились зрители, в том числе раненые.

Президент России Владимир Путин до сих пор никак не прокомментировал теракт. Российские новостные агентства писали, что ему докладывают о ситуации.

В городах России и мира возникают стихийные мемориалы в память о жертвах теракта в "Крокусе".

США заявили, что предупредили спецслужбы России об атаке ИГИЛ

Помимо публичного предупреждения 7 марта о возможном нападении официальные лица США заявили, что в частном порядке сообщили российским чиновникам о разведывательных данных, указывающих на готовящееся нападение. The New York Times пишет, что неизвестно, какую именно информацию Соединенные Штаты предоставили российским чиновникам, помимо той, что содержалась в публичном предупреждении.

В соответствие с давней политикой американские спецслужбы, узнав об опасности, «обязаны предупреждать» потенциальные цели, даже если эти страны считаются потенциальными противниками США, поясняет The Wall Street Journal. Например, они заранее тайно предупредили Иран, что ИГИЛ готовит теракт, который произошел в начале января во время процессии у могилы иранского генерала Касема Сулеймани. 

В российском случае собранной информации было достаточной, чтобы признать ее «дающей основания для действий», то есть у Москвы было время, чтобы после полученного предупреждения подготовиться к атаке, рассказали WSJ американские чиновники. По словам одного из них, оно было сделано в результате получения убедительной разведывательной информации в последние месяцы: «Мы с ноября получали постоянный поток разведданных о том, что ИГИЛ хочет нанести удар на территории России».

В марте США собрали разведданные о том, что Исламское государство-Хорасан (ИГИЛ-К), филиал группировки, базирующейся в Афганистане, планировало нападение на Москву. Члены ИГИЛ активно действуют в России, сказал NYT один из американских чиновников.

Теракт в Москве — «провокация российских спецслужб по указанию Путина», заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Об этом сообщает УНИАН

«Безусловно, речь идет о спланированной операции спецслужб Кремля против собственных граждан с целью дискредитации в том числе Украины, как и всего свободного мира, — заявил Юсов. — Ее цель — оправдание еще более жестких ударов по Украине и тотальной мобилизации в России. Публичную казнь людей в Москве следует понимать как угрозу Путина еще большей эскалацией и расширением войны»

Юсов добавил, что «об этом было хорошо информировано и международное сообщество» и «были предупреждены иностранные граждане на территории РФ».