Общественно-политический журнал

 

Израильские власти одобрили план атаки на один из последних оплотов ХАМАС

Израиль одобрил потенциальную атаку на город Рафах на юге секторе Газа, сохранив при этом надежду на прекращение огня, что выразилось в планах отправить еще одну делегацию в Катар для переговоров с ХАМАС об освобождении заложников.

В администрации премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявили, что он одобрил план атаки на город в южной части сектора Газа, где после пяти месяцев войны укрывается более половины из 2,3 миллиона жителей палестинского анклава.

Международные союзники и критики призвали Нетаньяху воздержаться от атаки на Рафах, опасаясь многочисленных жертв среди гражданского населения. Однако Израиль утверждает, что это один из последних оплотов ХАМАС – движения, которое он пообещал уничтожить. Израиль также заявил, что местные жители будут эвакуированы.

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что США не видели план по Рафаху, но хотели бы с ним ознакомиться. По словам Кирби, предложение ХАМАС о прекращении огня в обмен на освобождение заложников находится в пределах возможного.

Агентство Reuters сообщило, что ХАМАС представил посредникам и США предложение о прекращении огня, которое предусматривает освобождение израильских заложников в обмен на свободу для палестинских заключенных, 100 из которых отбывают пожизненное заключение.

В заявлении офиса Нетаньяху по поводу плана атаки на Рафах говорится, что требования ХАМАС об освобождении заложников являются нереалистичными, но израильская делегация все равно отправится в Доху.

В заявлении Израиля говорится, что ЦАХАЛ «готовится к операции и к эвакуации населения» Рафаха. В документе не указываются временные рамки, и нет никаких свидетельств дополнительных приготовлений на местах.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил журналистам в Австрии, что США хотят, чтобы Израиль представил четкий и реализуемый план по Рафаху, включая вывод гражданского населения из-под удара.