Общественно-политический журнал

 

Европейские наблюдатели будут следить за тем, как много людей придут на акцию «Полдень против Путина»

Многие эксперты и политики убеждены, что «президентские выборы» 2024 года в России не могут считаться честными и демократическими. Лидеры российской оппозиции призвали Запад не признавать результаты голосования 15-17 марта 2024 года. Чтобы не дискредитировать слово «выборы», эксперты на Западе называют их «электоральной процедурой», а российские активисты «специальной электоральной операцией».

Несмотря на то, что настоящими выборами электоральную процедуру, которая проходит с 15-17 марта в России, в Европарламенте не считают, евродепутаты говорят, что будут следить за тем, как она будет проходить.

По словам европарламентария Андрюса Кубилюса, «Европе важно увидеть, что энтузиазма в поддержке Путина у россиян становится всё меньше», а по мнению евродепутата от Литвы Расы Юкнявичене, европейские наблюдатели будут следить за тем, как много людей придут на акцию «Полдень против Путина» - последнюю идею Алексея Навального перед гибелью в российской тюрьме.

«Конечно, это никакие не выборы, это фальшивка, просто никто не знает, как еще их назвать. И даже в Советском союзе, когда Литва была оккупирована, выборы не были такими ужасными, как сейчас, когда это слово используется, чтобы подменить демократию», - говорит Юкнявичене. По словам евродепутата, вне зависимости от того, как много людей проголосуют «не за Путина», легитимным этот процесс назвать нельзя, однако протестное голосование или акции протеста могут показать Европе атмосферу внутри российского общества.

«Конечно, нам, как наблюдателям, было бы очень важно увидеть этих людей, как на похоронах Алексея Навального. Мы знаем, что есть акция: в воскресенье в 12 часов просто прийти, и неважно: голосовать - не голосовать, просто прийти и показать, что людей (несогласных с Путиным – прим.ред.) - много. Это, я думаю, очень важно. Мы в Литве ведь до 1988 года тоже жили, не зная, как думает сосед, как думают на работе люди, что они против неволи и оккупации. А когда пришел момент, и мы вышли на первые митинги в поддержку Горбачева, мы почувствовали, что нас много. Это важно: чтобы люди почувствовали друг друга. Но я, конечно, ничего не могу советовать, потому что горбачевский период и путинский период с репрессиями - это совсем разные ситуации. Надо быть очень храбрыми. Но без россиян, без людей внутри, никто не сможет изменить это. Я очень уважаю людей, которые не боятся, и чем больше будет таких людей, тем быстрее придут перемены. Нужно пользоваться каждым моментом», - говорит Юкнявичене.

Прокуратура Москвы уже выпустила предупреждение, что участие в акции «Полдень против Путина» может быть расценено как участие в незаконном публичном мероприятии и квалифицировано по 141 статье - воспрепятствование работе избирательных комиссий - за нее предусмотрена уголовная ответственность.

Вместе с тем, по словам евродепутата Андрюса Кубилюса, Европарламент в ближайшие недели может принять резолюцию, в которой назовет Владимира Путина нелегитимным президентом, как и сами «выборы». На это, по мнению Кубилюса, есть несколько причин: во-первых, голосование проводится на оккупированных украинских территориях, во-вторых, без какой-либо политической конкуренции, а в-третьих, поправки в Конституцию, на основании которых Путин выдвигается уже на пятый срок, Европарламент уже признал нелегитимными.

«У нас проблема лингвистическая: как называть эту процедуру. Но это действительно не выборы. Поэтому и признавать их выборами тоже нельзя. И даже если бы это были демократические выборы - если бы фантазия нам позволила думать, что в России они сейчас могут быть - все равно Европарламент уже заявил в 2021 году, что те поправки в Конституцию, которые сейчас позволяют Путину как бы претендовать на следующий мандат, нелегитимны. Поэтому даже по российской Конституции Путин не может претендовать на следующую каденцию», - заявил Кубилюс.

В Госдепартаменте США осудили проведение фиктивных выборов на оккупированных Россией украинских территориях и сообщили, что никогда не признают их результаты. Представитель Госдепартамента Мэттью Миллер напомнил про убийство Навального в тюрьме, недопуск кандидатов к участию в голосовании, а также многолетние усилия властей РФ по борьбе со свободой слова и гражданскими свободами в России. Миллер отметил, что в США будут наблюдать за происходящим и прокомментируют итоги процесса.