Общественно-политический журнал

 

В России проводят спецоперацию «Выборы»

С момента начала процесса, который российские власти называют выборами президента, в России зафиксированы по меньшей мере три факта поджога на избирательных участках, сообщают СМИ. Электоральные процедуры стартовали в пятницу, 15 марта, а завершатся 17 марта.

Инциденты произошли в Москве, Санкт-Петербурге и Когалыме (Тюменская область). В столичном микрорайоне Марьино пожилая москвичка подожгла будку для голосования, засняв процесс на телефон. В Санкт-Петербурге 21-летняя девушка бросила коктейль Молотова в школу, где работали два избирательных участка. В Когалыме еще одна женщина пыталась поджечь ящик для голосования с помощью бутылки с зажигательной смесью.

В Иваново на избирательном участке в школе пожилая женщина подожгла урну для голосования. 

В подмосковном городе Мытищи 83-летняя женщина облила бензином и подожгла кабинку для голосования на участке № 1699. Пострадавших нет.

В Свердловской области в городе Асбест подожгли вход в здание, где находился участок. Пожар потушили, никто не пострадал. 

В Челябинске 80-летняя пенсионерка подожгла блок фейерверков, который находился у нее в сумке. «В помещении начался салют», — рассказал очевидец.

Всех, кто пытался поджечь участок или испортить бюллетени зеленкой, задержали на месте. После поджога кабинки для голосования в Москве СК возбудил уголовное дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав). По той же статье дело завели против пенсионерки из Мытищ. Задержанным грозит до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, урны для голосования массово обливали зеленкой. Такие случаи произошли в Москве (дважды), Симферополе, Ростове, Карачаево-Черкесии, Борисоглебске, Волжском, Лыткарино и Сочи.

Вскоре после сообщений об этих актах Центральный избирательный комитет России призвал усилить охрану избирательных участков. Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала «подонками», тех кто наносил урон избирательным участкам.

Голосование также проходит на захваченных в ходе агрессивной войны, развязанной Кремлем, украинских землях. МИД Украины накануне призвал граждан страны не участвовать в псевдоголосовании, а международное сообщество - воздержаться от признания легитимности самой этой процедуры.

Проведение Россией так называемых «выборов» на оккупированных территориях Украины является незаконным, и эта псевдо-электоральная процедура не будет иметь никаких правовых оснований, говорится в заявлении МИД Украины.

На сайте ведомства отмечается, что «избирательная кампания» в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, оккупированных и частично контролируемых Россией, а также в аннексированном Крыму, стала очередной демонстрацией «продолжающегося вопиющего игнорирования Москвой норм и принципов международного права».

В заявлении добавляется: «Принуждение миллионов украинских граждан, которые проживают на временно оккупированных территориях или которые были насильственно переселены на территорию Российской Федерации, к участию в так называемых «выборах», в равной степени незаконно».

Украина также обратилась к иностранным государствам и международным организациям с просьбой не посылать наблюдателей для участия в «очередном фарсе, который Кремль выдает за президентские выборы» и не признавать его результаты.

США осуждают продолжающиеся усилия России по подрыву суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины путем проведения фиктивных выборов на оккупированных украинских территориях, заявил Госдепартамент.

«Соединенные Штаты не признают и никогда не признают законность или результат этих фиктивных выборов, проводимых в суверенной Украине в рамках российских президентских выборов», – заявил представитель ведомства Мэтью Миллер.

По словам Миллера, «этот спектакль еще раз демонстрирует вопиющее пренебрежение России своими обязательствами по международному праву».

Ряд депутатов Европарламента и других политиков призывают не признавать итоги выборов президента России и, следовательно, легитимность Путина. Они указывают как на голосование на оккупированных территориях, так и, например, на принятые поправки к Конституции, позволяющие Путину баллотироваться на пятый срок. Лидеры западных стран пока не говорили о возможности непризнания результатов выборов.

Это не выборы и даже не «референдум о доверии» к Путину или поддержке «специальной военной операции», заметил российский оппозиционный политик Леонид Гозман. Здесь он сослался на слова теле-пропагандиста Владимира Соловьева, который незадолго до голосования заявил, что президентские выборы – «присяга на верность верховному главнокомандующему».

«И вот в этом качестве кампания как раз проходит не очень хорошо для Кремля, – уточнил он. – Во всяком случае, далеко не так, как хотелось бы правителям. Потому что толп восхищенной публики, которая валом валит на улицы и кричит лозунги во славу действующему президенту, не заметно».

Зато заметно большое количество людей, которые недовольны существующим положением дел в стране, и своим тоже, констатировал Леонид Гозман: «Это было видно и по очередям за антивоенных кандидатов в президенты, которые ненадолго появились в публичном пространстве. Еще лучше это было видно по похоронам Алексея Навального и прощанию с ним, да и по многому другому. Поэтому, как мне кажется, у Кремля нет оснований особенно радоваться тому, как проходит нынешняя электоральная процедура».

Что касается протестной акции «полудня против Путина», то уже с полным правом можно сказать: состоялся некоторый испуг высокого начальства по этому поводу, продолжил политик: «Мне, разумеется, трудно понять, чего именно они испугались, имея в своем распоряжении такую огромную репрессивную машину. Но их испуг очевиден. Не случайно московская прокуратура до начала “выборов” предупредила, что акция будет расцениваться как “уголовка”, поскольку это – препятствие к волеизъявлению граждан. Вдобавок прокремлевские боты распространяли всякие фейки, связанные со сроками проведения акции и якобы их переносом на другое время. Плюс были анонсированы разные мероприятия по празднованию Масленицы именно в «полдень», чтобы люди пошли есть блины, а не солидаризировалась против Путина».

Словом, власть к инициативе Алексея Навального отнеслась более чем серьезно, резюмировал Леонид Гозман.

В Благовещенске на пять суток арестован Валерий Денисович из-за видео с призывом прийти голосовать в полдень 17 марта, передает ОВД-Инфо.

В том, что нарушений в ходе голосования будет хватать уже на старте компании, особых сомнений ни у кого не возникало, говорит журналист-правозащитник Олег Еланчик. На его взгляд, это реальный признак того, что власти очень сильно нервничают.

«Казалось бы, зачем все эти хитрости с чернилами и урнами, если есть испытанная система Досрочного электронного голосования (ДЭГ) и "вновь присоединенные территории", – рассуждает он. – Но, как мы видим, понадобилось и это. И дело тут не только в перестраховке или паранойе, а в том, что власти все же стараются оценивать реальные настроения людей и риски для себя. Они боятся протестного голосования и яркого выражения недовольства, если оно будет заметным в масштабах страны. Видимо, основания для опасений у Кремля есть».

При этом обстрелы приграничных российских территорий или какие-либо акции, направленные на срыв «выборов», скорее работают на усиление страха среди населения, считает Олег Еланчик: «Как следствие, снижается степень участия людей в процедуре голосования и их готовности, например, прийти на участок в полдень 17 марта. Страх остаётся главным оружием власти, именно для этого все предостережения, обыски, угрозы и так далее».

Вместе с тем журналист затруднился сказать, в чем главная причина сбоя в работе ДЭГ. «Это может быть как просто нагнетанием ажиотажа, так и внешними факторами – в частности, DDOS-атаками. Я бы не исключал даже возможности саботажа внутри системы. Важно, что наличие грубых и долговременных сбоев в системе ДЭГ может послужить формальным основанием не учитывать итоги голосования через ДЭГ. Формулировку придумать несложно, например: "невозможно выявить действительную волю избирателей"», – заключил Олег Еланчик.