Общественно-политический журнал

 

Российская армия вводит в бой резервы, надеясь усилить наступление

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает в своей очередной сводке о положении на фронте, что российские войска, ведущие наступление в восточных районах Украины, вероятно, вводят в бой оперативные и тактические резервы.

Таким образом они пытаются сохранить темп атак и, возможно, сделать его еще более интенсивным, считают эксперты.

Авторы сводки цитируют украинского военного эксперта Константина Машовца, по словам которого значительная часть этих резервов была предназначена для развития успеха в случае предполагаемого прорыва армии РФ, однако такого прорыва не произошло.

По словам Машовца, российские военные отправляют резервы в бой около городов Лиман и Бахмут, а также на западе и юго-западе Донецкой области. Таким образом они пытаются не дать украинским войскам стабилизовать линию фронта.

Эксперты ISW соглашаются с Машовцом, который отмечает, что у армии РФ есть резервы для усиления наступления, но их не будет достаточно, чтобы проломить значительную брешь в украинской обороне.

Как сказано в сводке, в течение войны армия РФ завоевывала новую территорию лишь медленно и поступательно, ценой огромных потерь.

«Российские силы пока не продемонстрировали способности проводить успешные механизированные маневры, чтобы быстро захватывать большие участки территории», — считают эксперты ISW.

Однако, по мнению авторов сводки, риск серьезного прорыва армии РФ в долгосрочной перспективе может возрасти в случае, если Украина и дальше не будет своевременно получать военную помощь от стран Запада.

По мнению ISW, связанная с отсутствием помощи США нехватка снарядов «возможно, делает нынешний украинский фронт более хрупким, чем может демонстрировать относительно медленное российское продвижение в разных секторах».

В сводке сказано, что армия РФ может атаковать на тех участках оборонных линий ВСУ, которые не получают достаточного количества боеприпасов.

«Украинские войска, вероятно, пытаются решить проблему недостатка боеприпасов при помощи приоритезации ресурсов в пользу секторов, где российские войска ведут более масштабное наступление, — сказано в сводке. — Меньшая активность российских наступательных действий в секторах, которым [ВСУ] не отдают приоритет, скрывает связанные с недостатком боеприпасов риски для украинских сил в этих районах».

Оценивая общую ситуацию на фронте, ISW заключает что армия РФ сейчас владеет инициативой практически на всем театре военных действий, и нехватка боеприпасов способна «создать слабые места, которыми российские военные смогут быстро и неожиданно воспользоваться, если ресурсы ВСУ будет оставаться скудными».

В сводке также цитируется публикация в немецком журнале Spiegel, в которой неназванный украинский командир признается, что всем подразделениям ВСУ приходится экономить боеприпасы и некоторые соединения могут удерживать свои позиции только, если армия РФ не «атакует со всей силой».