Общественно-политический журнал

 

В Калужской области дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод

Украинские беспилотники атаковали калужское нефтехимическое предприятие «Первый Завод», занимающееся переработкой нефти. Как заявил изданию РБК-Украина источник в Силах обороны Украины, это была операция Главного управления разведки Минобороны.

Ранее об атаке в Дзержинском районе Калужской области сообщил губернатор Владислав Шапша. По его словам, четыре БПЛА были якобы подавлены силами ПВО.

«Пострадавших и разрушений инфраструктуры нет. На месте работает оперативная группа», — сообщил губернатор.

Но российские медиаресурсы утверждают, что на самом деле сбит только один беспилотник, а 3 как раз и попали по Калужскому НПЗ.

В соцсетях расходится видеозапись, на которой виден завод и слышен звук беспилотника, а затем на территории предприятия раздаётся мощный взрыв.

«Первый Завод» — крупнейшее нефтехимическое предприятие Калужской области, оно расположено в поселке Полотняный Завод. В августе 2023 года этот НПЗ уже подвергался атаке дронов, в результате попадания одного из них возник пожар на перегонном трубопроводе.

В течение последних недель Силы обороны Украины нанесли удары дронами по ряду российских нефтеперерабатывающих заводов. Так, в течение только одного дня Силы обороны нанесли удары сразу по трем НПЗ на территории РФ - в Рязани (Татарстан), в Кстово (Нижегородская область) и Киришах (Ленинградская область).

А перед этим в результате ударов беспилотниками повреждена установка, которая обеспечивает более 50% производства одного из крупнейших российских НПЗ "Лукойла" в Нижегородской области.