Общественно-политический журнал

 

Олег Орлов отказался защищать себя во втором процессе по делу о «дискредитации» армии. «Я не считаю данный суд правосудным»

Сопредседатель ликвидированного «Мемориала», правозащитник Олег Орлов отказался защищать себя и давать показания в ходе повторного рассмотрения дела о «дискредитации» армии против него.

Правозащитник сказал, что оставляет за собой только одно право — выступить с последним словом.

«От всего остального я отказываюсь, потому что не считаю данный суд правосудным», — сказал Олег Орлов в суде, сославшись на опыт правозащитников советской эпохи — Александра Подрабинека, Вячеслава Бахмина и других, которые также отказывались «от участия в заведомо неправосудных судебных процессах».

Он также отказался вызывать в суд в рамках этого процесса свидетелей защиты, чтобы не подвергать их риску.

По словам правозащитника, он опасается, что свидетелей защиты могут внести в реестр «иноагентов» (в начале февраля Орлов был внесен в реестр «иноагентов»). Орлов также запретил своим адвокатам вызывать свидетелей защиты.

В пятницу, 16 февраля, Головинский районный суд Москвы начал повторное рассмотрение дела о «дискредитации» армии против сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова.

В октябре 2023 года правозащитнику назначали штраф в 150 тысяч рублей по обвинению в «дискредитации» армии.

Однако позже прокуратура обжаловала приговор и потребовала для Олега Орлова три года колонии.

Изменение свой позиции прокуратура объяснила тем, что Орлов якобы «испытывает политическую и идеологическую ненависть к Российской Федерации», а также вместе с «Мемориалом» «продолжает подрывать стабильность гражданского общества», сообщают в телеграм-канале центра защиты прав человека.