Общественно-политический журнал

 

В США узнали о планах России разместить ядерное оружие в космосе

Разведка США узнала о возможной подготовке России к размещению в космосе ядерного оружия, сообщили многие американские СМИ, включая CNN, Reuters, The New York Times и ABC, со ссылкой на источники. По данным изданий, программа подразумевает не гипотетический сброс ядерного оружия на Землю, а использование его против спутников. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал такие сведения «очередной уловкой» Белого дома для давления на Конгресс.

Председатель Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, республиканец Майк Тернер 14 февраля опубликовал заявление, в котором предупредил о «серьезной угрозе национальной безопасности» и потребовал от президента США Джо Байдена «рассекретить всю информацию», но не уточнил, что имеет в виду.

Заявление Тернера, как пишет The New York Times, могло быть связано с планами Москвы выйти из договора о стратегических наступательных вооружениях и подготовиться к созданию «ядерного оружия космического базирования».

Такое оружие, как отмечает газета, может использоваться для уничтожения американских спутников, чтобы «ослепить» разведку США.

Согласно Договору о космосе 1967 года, к которому присоединились 114 государств (включая США и Советский Союз), запрещено размещать в космосе любое оружие массового поражения. Если Россия выйдет из договора и не продлит в 2026 году срок его действия, это может спровоцировать новую гонку вооружений — самую масштабную со времен Холодной войны, добавляет NYT. Как отметил эксперт по ядерной энергии из Школы по связям с общественностью в Миннеаполисе Хамфри Стивен Андреасен, прекращение действия Договора о космосе может подтолкнуть другие страны к размещению ядерного оружия в космосе.

Насколько близка Россия к реализации своих планов?

По словам источников NYT, разведка получила эти данные несколько дней назад: они совершенно секретны и раскрыть их без компрометации источника невозможно.

Как пишет Reuters, администрация США уже проинформировала Конгресс и союзников в Европе об отсутствии непосредственной угрозы размещения Россией ядерного оружия в космосе. Проблема существует, но она не связана с активными возможностями и не должна быть поводом для паники, утверждает источник агентства. Пока Москва не близка к реализации своих планов, а сама система находится на стадии разработки и еще не выведена на орбиту, считают источники NYT и CNN.

К тому же собеседники NYT предполагают, что Тернер — один из республиканцев, выступающих за поддержку Украины, — мог заявить об «угрозе национальной безопасности», чтобы заставить Палату представителей одобрить законопроект о финансировании Киева в размере $61 млрд.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также назвал данные о новой ядерной угрозе попыткой американской администрации «сподвигнуть Конгресс на голосование за законопроект о выделении денег Украине». «На какие уловки будет Белый дом пускаться — посмотрим», — сказал Песков журналистам.

Стоит ли опасаться ядерного взрыва в космосе?

Поводов для каких-либо опасений пока что нет, отметил Павел Подвиг, руководитель проекта «Стратегическое ядерное вооружение России», старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения (Женева).

«Ничего еще не развернуто. Пока что речь идет о программе, которая, как считают Соединенные Штаты, будет использоваться для атаки и подавления американских спутников. Никто [из источников американских СМИ] не говорит, что Россия уже собирается запускать ядерное оружие в космос», — заявил Подвиг.

Специалист предполагает, что Россия не решится нарушать уже упомянутый Договор о космосе, и считает использование ядерного оружия для атаки на спутники «абсолютно нерациональным».

«Ядерный взрыв в космосе может повредить большое количество космических систем, он может повредить много спутников, причем не только американских, но и российских, китайских и других. Представить себе, что кто-то всерьез планирует такой шаг, сложно», — добавил эксперт.

Даже опираясь на источники американских СМИ, пока информации о предположительных планах российских властей недостаточно. Как отмечает Подвиг, сложно было бы спрятать от западных разведок детали такой масштабной программы, которые предполагали бы вывод ядерного оружия в космос, и каких-то намеков на то, что Москва собирается это сделать, замечено не было.

Если не взрыв, то что?

Скорее всего, американские СМИ пишут о потенциальной программе, которая в России действительно может существовать, предполагающей размещение космических аппаратов для постановки помех американским спутникам, считает Подвиг. При этом, по его словам, в этой программе может иметься в виду размещение ядерного источника энергии на борту космического аппарата.

Специалист отметил, что использование такого источника энергии в космосе не в новинку: в России уже ведется разработка космического буксира с ядерной энергоустановкой «Зевс», который планируют использовать для полетов к другим планетам. Однако никакой военной составляющей в этой программе пока что нет, отмечает Подвиг.

Реально ли сбить спутники и таким образом «ослепить» разведку США?

Подвиг отмечает, что повредить спутник вполне реально. Более того, в 2021 году Россия такой эксперимент уже проводила: министр обороны Сергей Шойгу тогда отчитался, что российские военные «ювелирно поразили» старый советский спутник ракетой с Земли. Такие эксперименты проводились и в Советском Союзе в 1960–1970-ых годах, а также в Соединенных Штатах, Китае и Индии.

«Но какова цель таких действий? Не совсем понятно. Ну, собьете вы спутник космической разведки. Но ведь таких спутников больше, чем один. Кроме того, существуют и коммерческие спутники. Поэтому добиться какого-то существенного эффекта в “ослеплении разведки” не получится», — отмечает эксперт, добавляя, что устойчивость космических систем к такого рода воздействиям достигается в том числе за счет того, что спутников в космосе очень много и всех их сразу повредить или уничтожить не так просто.

Если взрыв всё же случится, то какие последствия наступят для планеты?

Перехват и уничтожение спутника ракетой или другим космическим аппаратом приводит к появлению обломков в космосе, которые становятся космическим мусором. Обломки движутся по орбите на такой скорости, что при столкновении с другим объектом — спутником или космической станцией — могут его уничтожить.

Помимо этого, как добавил Подвиг, такой взрыв может привести к нарушению радиационной обстановки вокруг Земли.

«Очень большое количество космических аппаратов просто выйдут из строя, потому что они не рассчитаны на то, что их будут ставить в такое сложное положение. Помимо этого, возможен эффект электромагнитного импульса, который повредит незащищенные системы на Земле. Существуют большие споры насчет того, насколько сильно он может их повредить, но до сих пор точно про это никто не знает», — подытожил Подвиг.

Настя Гордиюк