Общественно-политический журнал

 

Сенатский комитет одобрил план конфискации российских активов и передачи их Украине

В среду сенатский Комитет по международным отношениям одобрил законопроект, который поможет создать основу для конфискации российских активов и передачи их Украине с целью восстановления страны после разрушений, вызванных войной.

Комитет проголосовал за беспрецедентный «Закон о восстановлении экономического процветания и возможностей (REPO) для украинцев».

Если законопроект пройдет в Сенате и Палате представителей и будет подписан президентом Джо Байденом, то, как ожидается, он откроет путь к первой в истории конфискации Вашингтоном активов центрального банка страны, с которой США не находятся в состоянии войны.

Глава Комитета по международным отношениям сенатор Бен Кардин с оптимизмом отнесся к тому, что законопроект станет законом, отметив, что он пользуется широкой поддержкой как со стороны демократов и республиканцев в Сенате и Палате представителей, так и со стороны администрации Байдена.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей принял аналогичный законопроект, также получивший широкую двухпартийную поддержку.

США, Канада, Япония и ЕС заморозили около $300 млрд российских суверенных активов в 2022 году, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Только около 5-6 миллиардов долларов находятся в США, а большая часть этих средств хранится в Европе, по преимуществу – в бельгийском центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear.