Общественно-политический журнал

 

США и их союзники приняли заявление о применении Россией ракет КНДР против Украины

США, страны ЕС, Великобритания, Австралия, Канада, Германия и другие государства приняли специальное заявление о применении Россией против Украины баллистических ракет из Северной Кореи.

Россия не подтверждала применение ракет КНДР для ударов по целям в Украине.

«Мы глубоко озабочены в связи с последствиями для безопасности такого сотрудничества для Европы, Корейского полуострова, Индо-Тихоокеанского региона и для всего мира», — сказано в совместном заявлении, которое цитирует агентство Reuters.

В заявлении сказано, что Россия применила северокорейские ракеты для ударов по Украине 30 декабря и 2 января.

Как передает AFP, заявление подписали глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель и руководители МИД 47 государств, в том числе Южной Кореи, Японии и Израиля.

Кроме того, Белый дом сообщил, что российская армия также обстреливала Украину ракетами из КНДР во время ударов 6 января. Американская администрация намерена привлечь Москву к ответу за такие действия во время заседания Совета Безопасности ООН, пишет Reuters.

Агентство напоминает, что после 2006 года, когда КНДР испытали ядерное оружие, эта страна находится под санкциями, которые были приняты Советом Безопасности ООН, в том числе при поддержке России. Эти санкции прямо запрещают торговлю оружием с Северной Кореей.

«Мы внимательно следим, что именно Россия предоставляет КНДР в обмен на такой экспорт вооружений», — сказано в заявлении. Подписавшие его государства также призвали Россию и Северную Корею «немедленно прекратить любую деятельность, нарушающую резолюции Совбеза ООН.

4 января Белый дом заявил, что Северная Корея недавно поставила России несколько баллистических ракет вместе с установками для их пуска и российские войска уже обстреливали ими Украину.