Общественно-политический журнал

 

Зимнее наступление российской армии провалилось

Корреспондент немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке считает, что зимнее наступление российской армии в Харьковской и Донецкой областях потерпело неудачу.

«Кроме смертей тысяч собственных военных и потери более 400 бронемашин, они не достигли ничего», — пишет журналист в публикации под заголовком «Тысячи военных мертвы, путинское зимнее наступление провалилось».

По заключению Рёпке, который ссылается на последние видеозаписи с поля боя, Россия «практически так же далека от своих стратегических целей — захвата города Купянск в Харьковской области и Авдеевка в Донецкой — как в начале этих зимних кампаний в октябре прошлого года».

Как пишет журналист, к северу от Авдеевки российские военные не могут пересечь железнодорожное полотно около села Степовое. «Каждый день их уничтожают украинские дроны-камикадзе и боевые машины пехоты Bradley», — считает Рёпке.

Несмотря на тысячи погибших военных и сотни потерянных бронемашин, российские военные не продвинулись и на километр, чтобы реализовать свою задачу по окружению и захвату Авдеевки, продолжает он.

К северу от Купянска российские военные увязли около небольшого села Синьковка. «Здесь также одно танковое подразделение Кремля за другим въезжает на одно и то же минное поле, теряя до 100% машин и впоследствии — множество солдат, которые подвергаются атакам украинских дронов», сказано в публикации.

Рёпке считает, что пока российские массированные атаки прекратились. Если в октябре, ноябре и декабре в наступлении принимали участие тысячи военных и сотни единиц техники, то уже около недели на поле боя происходят только более мелкие столкновения, пишет журналист.

«Вероятно, России нужно собирать резервы прежде, чем она сможет возобновить наступление», — продолжает он.

При этом автор Bild отмечает: «Остается неясным, как долго Украина сможет поддерживать настолько активные оборонительные действия и насколько еще ей хватит боеприпасов». Он также напоминает, что США недавно дали понять, что в будущем уровень их поддержки Украины значительно снизится.

Недавно рассказывалось о репортаже журналистов американской газеты New York Times из Запорожской области, где украинские военные с трудом сдерживают наступление российской армии. Авторы этого издания писали о событиях на фронте с гораздо меньшим оптимизмом с точки зрения позиций Украины.