Общественно-политический журнал

 

Работа по интеграции американских истребителей F-16 в общую систему сил обороны Украины продолжается

Работа по интеграции американских истребителей F-16 в общую систему сил обороны Украины продолжается как внутри страны, так и в рамках совместных с партнерами усилий в рамках деятельности международной коалиции военно-воздушных сил. Об этом 8 января в Telegram заявил первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк.

По его словам, эти процессы происходят одновременно.

"Работаем над введением до конца 2024 года "Быстрого трека". В его рамках проведена оценка аэродромов для многоцелевых истребителей. Также наши летчики и инженеры проходят обучение на F-16 с августа 2023 года по широкому набору программ", - отметил Павлюк.

Он подчеркнул, что в Украине идет сложная работа по подготовке необходимой инфраструктуры, в частности, по ее защите средствами ПВО.

"Замечу, что подготовка на территории Украины проходит в условиях постоянного использования аэродромной инфраструктуры, инженеров и летного персонала для выполнения боевых задач. И мы делаем все, чтобы одновременно бить врага, защищать собственные способности и приобретать новые", - резюмировал замминистра.

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Ожидается, что первые истребители ВС ВСУ получат в конце зимы или весной 2024 года.