Общественно-политический журнал

 

ВСУ удалось сбить лишь 18 ракет из 51 в ночь на понедельник

Российская армия вновь атаковала Украину высокоскоростными аэробаллистическими ракетами "Кинжал" и другим оружием. В ночь на понедельник, 8 января, по всей Украине была объявлена воздушная тревога, Воздушные силы ВСУ сообщили о пуске ракет российскими самолетами стратегической авиации. С аэродромов в Нижегородской и Мурманской областях в воздух поднялись 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и 4 Миг-31К. Кроме того, зафиксированы пуски ракет из района акватории Каспийского моря.

В ночь на 8 января удалось сбить все восемь российских дронов-камикадзе и 18 ракет из 51, нацеленных на Украину, сообщают Воздушные силы ВСУ.

Все сбитые ракеты — крылатые Х-101/Х-555/Х-55, всего их было выпущено 24 из 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

Кроме того, по данным украинского командования, по Украине было выпущено:

  • 7 зенитных управляемых ракет С-300/С-400 из Белгородской области;
  • 4 аэробалистические ракеты Х-47М2 «Кинжал» из четырех самолетов МиГ-31К (район пуска — Рязань, Тамбов);
  • 8 крылатых ракет Х-22 и две управляемые авиационные ракеты Х-31П из бомбардировщиков из Белгородской области;
  • 6 баллистических ракет «Искандер-М» из Крыма.

Судя по сообщению ВСУ, всего не удалось сбить 33 российские ракеты — все они высокоскоростные.

Весомая часть ракет летели по баллистической траектории, что является сложной целью для имеющихся в Украине систем противовоздушной обороны. Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, украинским военнослужащим не хватает современных западных систем ПВО для борьбы с российскими ракетами. Речь идет в первую очередь о баллистических ракетах.

"Большое количество баллистических ракет выпустил враг. Это и "Кинжалы" и ракеты, которые заходят на цель по баллистической траектории – Х-22, 6 баллистических "Искандеров", С-300/С-400. Это все летит по баллистической траектории. Надо понимать, что такие цели можно сбивать только средствами, которые могут это делать, в частности системами Patriot", – сказал Игнат.

При этом он добавил, что процент уничтожения крылатых ракет, в частности, х-101, остается на прежнем уровне.

Целью атак были объекты критической инфраструктуры, промышленные гражданские и военные объекты в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Хмельницкой областях.

«Не все вражеские ракеты, которые не удалось сбить, достигли своих целей», — заявляют украинские Воздушные силы.

В результате обстрела в разных регионах Украины погибли не менее четырех человек, в том числе два человека в Хмельницкой области и по одному - в Харьковской области и в Кривом Роге. Пострадали не менее 33 человек, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Алексей Кулеба в Telegram.

Сообщения о взрывах в целом ряде украинских городовпоявились ранним утром. В частности, глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что россияне нанесли не менее четырех ударов по Харькову. "Тип вооружения устанавливается. На эту минуту - без пострадавших", - написал он в Telegram-канале. Среди прочего зафиксировано попадание в частный дом в городе Змиёв Чугуевского района, повреждены предприятие и учебное заведение, ранена 53-летняя женщина, указал Синегубов. Под завалами остается один человек. Позже власти сообщили, что находившаяся под завалами женщина погибла.

Кроме того, взрывы раздались в Днепре, Кривом Роге, Запорожье, Одесской и Житомирской областях. Председатель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что город находится под массированной ракетной атакой. Украинские СМИ сообщают о работе ПВО в Хмельницкой области. Украинские новостные каналы сообщили о пожаре в торговом центре в Кривом Роге, а также о пострадавших в Запорожье, в этом городе ракеты попали в жилые районы - на открытые территории и рядом с домами.

Мэр города Новомосковск Днепропетровской области Сергей Резник сообщил, что в результате ракетной атаки повреждены несколько жилых домов, пострадали 20 человек в том числе дети, погибших не было. "Это утро для нас - недоброе", написал Резник в Telegram-канале.

Российский самолёт сбросил бомбу на подконтрольную России территорию, заявляют в ЛНР

Об очередном «нештатном сходе» авиационного боеприпаса сообщил глава самопровозглашённой Луганской «народной республики» Леонид Пасечник.

По его сообщению в телеграме, авиабомба ФАБ-250 упала в районе города Рубежное.

«К счастью, никто не пострадал. Жителей ближайших домов оперативно эвакуировали. Всем предложили разместиться в пункте временного размещения. Там сейчас находится пять человек, включая двоих детей. Остальные приняли решение о размещении у родственников и друзей», — написал Пасечник.