Общественно-политический журнал

 

Дания отложила передачу Украине F-16

Передача Данией Украине шести многофункциональных истребителей F-16 откладывается. Об этом датская газета Berlingske пишет в субботу, 6 января. Ожидается, что боевые машины будут отправлены Киеву во втором квартале, сообщили изданию в министерстве обороны королевства.

Изначально поставка была запланирована на рубеж 2023-2024 годов. Именно этот срок премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в августе 2023-го. Она также выразила надежду на передачу украинской стороне восьми F-16 в 2024 году и еще пяти - годом позже.

Некоторые из необходимых условий, включая обучение украинских пилотов, еще не выполнены, пояснили в датском Минобороны. В данный момент шесть украинских летчиков проходят в Дании обучения работе с F-16, однако график зависит в том числе от погодных условий.

Помимо Дании, передать Украине 18 истребителей этого типа намерены Нидерланды, однако Амстердам не назвал ожидаемые сроки. Отправить F-16 Киеву пообещали также Бельгия и Норвегия, не указав планируемое число самолетов. Коалиция стран по F-16 продолжает работать над тем, чтобы в Украине была построена необходимая инфраструктура, подчеркнули в Минобороны Дании.

По некоторым данным, до конца года Украина может получить от партнеров как минимум 61 истребитель.

В начале ноября 2023 года центр обучения украинцев на F-16 был открыт на военно-воздушной базе Фетешти в Румынии. Ожидается, что подготовка пилотов займет несколько месяцев.