Общественно-политический журнал

 

Германия передала Украине новую военную помощь, включая средства ПВО Skynex

Германия передала обещанную партию вооружений Украине, включая две зенитные системы противовоздушной обороны Skynex производства немецкой компании Rheinmetall.

Были также отправлены боеприпасы и ракеты для систем ПВО.

Система Skynex имеет малый радиус действия и предназначена для борьбы с беспилотниками и крылатыми ракетами. Одним из ее преимуществ называют достаточно дешевые боеприпасы.

Системы стоимостью 212 млн долларов были изготовлены специально для ВСУ.

Skynex предназначены для противовоздушной обороны ближнего радиуса действия, наподобие немецких зенитных самоходных установок Gepard, которые уже давно применяются ВСУ. Эта система способна сбивать рои беспилотников, а также крылатые ракеты  и самолеты 35-миллиметровыми боеприпасами.

Модульность к блоку управления ЗРК позволяет подключать только те системы, которые касаются выполнения конкретной задачи.

По оценкам экспертов, Skynex, как и переданные Германией Украине комплексы IRIS-T, являются достаточно точными средствами ПВО. Вместе с тем Skynex приписывают определенное финансовое преимущество по сравнению с другими системами, так как, например, поражение самолета стоит около 4 тысяч евро. В то время как цена за сбитую ракету для IRIS-T составляет от 300 тысяч до 500 тысяч евро.

Отметим также, что ранее поставленная система ПВО IRIS-T средней дальности способна сбивать цели на расстоянии до 40 км, а зенитки Skynex ведут эффективный огонь на 4 км. Но обе системы считаются очень точными.

Технология включает в себя систему управления и контроля Oerlikon Skymaster. К этому комплексу можно подключить другое оборудование и системы вооружения, например, радар обнаружения Oerlikon X-TAR3D Tactical, 35-мм спаренную орудие Oerlikon GDF009 TREO, лазерную пушку Oerlikon и новую ракету Denel Cheetah C-RAM (Counter-Rocket, Artiller Mortar).

Имеющаяся в системе ПВО 35-мм зенитка Oerlikon Mk3 имеет эффективную дальность стрельбы 4 км и скорострельность 1 тысячу выстрелов в минуту.

В оснащении пушечного модуля имеется радар слежения X-Band, обеспечивающий функцию автономного поиска сектора. Отслеживание и поражение целей производятся автоматически благодаря встроенному процессору управления огнем.

Системой можно дистанционно управлять из другого места. Oerlikon Skymaster значительно расширяет возможности наземного ПВО.

Обновляющим преимуществом называют отображение общей комплексной воздушной картины на основе данных из всех доступных источников, а также эффективную оценку угроз в реальном времени и алгоритм назначения интеллектуального оружия, координацию различных систем оружия и управление огнем в гибкой системной архитектуре.