Общественно-политический журнал

 

ВСУ нанесли удар по российскому командному пункту в Крыму

В Управлении стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего ВСУ «Украинской правде» подтвердили, что около 15 часов 4 января Силами обороны поражен командный пункт соединения российских оккупационных войск вблизи Севастополя в аннексированном Крыму.

Ранее назначенный Москвой губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что город подвергся «самой массированной атаке за последнее время», а Министерство обороны России заявило, что системы ПВО сбили над Крымом 10 украинских ракет.

Осколки сбитых ракет упали на несколько районов Севастополя, в том числе на жилой дом. Один человек пострадал.

Пострадавшего в результате попадания осколка ракеты во время обстрела со стороны Украины в аннексированном Россией Севастополе госпитализировали, сообщил назначенный Москвой губернатор города Михаил Развожаев.

Он уточнил, что осколок попал в дом на улице Глухова.

«Уточнение: пострадал 1 взрослый, он госпитализирован, ребенок 6 лет не пострадал, но напуган. К нему направлена педиатрическая бригада. В районе Песочной бухты осколки ракеты упали рядом с жилыми домами. Информация о повреждениях уточняется», — написал Развожаев в телеграм-канале.

По словам Развожаева, сбитая часть ракеты упала в речку Черная, повреждений частного сектора нет, люди не пострадали.

Осколки также упали на улицу Генерала Жидилова и набережную Учкуевки.

В частности, сообщается о взрывах в Севастополе, его пригороде Балаклаве и в Евпатории. В соцсетях распространялись кадры дыма, поднимающегося над Севастополем и Евпаторией.

Телеграм-канал "Крымский ветер" со ссылкой на подписчиков утверждает, что одна из ракет "попала в воинскую часть (КП связи) в Юхариной балке в Севастополе", и публикует видео с дымом. Под Евпаторией, также по сообщениям телеграм-каналов, которые цитирует и Олещук, была повреждена часть ПВО.

Вечером в четверг появились новые сообщения о взрывах в Крыму, на этот раз в районе Новофёдоровки на западе полуострова, а затем в районе города Саки. Российские телеграм-каналы утверждают, что силы ПВО сбивали беспилотники. Сообщений украинской стороны пока нет, как и комментариев российских официальных лиц.

Также примерно на 4 часа 4 января было перекрыто движение по Керченскому мосту. У моста скопились, по последним данным, более 1,5 тысяч автомобилей

Командующий Воздушными силами ВСУ генерал Николай Олещук в соцсетях напомнил о недавнем сообщении Минобороны России об ударе по «бункеру с заместителем главнокомандующего Валерия Залужного и еще девятью генералами ВСУ», которое оказалось фейком, и поблагодарил украинских военных за сегодняшнюю операцию в Крыму.

«Жду от вражеской пропаганды такого же эпического отчета из Севастополя и Евпатории 4-го января и еще раз благодарю пилотов Воздушных сил и всех, кто планировал операцию, за безупречную боевую работу!», — написал Олещук в телеграм-канале.